ДЕЛО № 5-340/4/2024

УИД 16MS0060-01-2024-003712-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 января 2025 года город Набережные Челны

Республика Татарстан

Мировой судья судебного участка № 4 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан Ахметова Ю.И.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1 «данные изъяты»,

УСТАНОВИЛ:

26.04.2024 г. в 00 часов 01 минуту ФИО1, являясь председателем Ассоциации предпринимателей в сфере социальной адаптации инвалидов «ххх», не предоставил расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам за I квартал 2024 года. Нарушен срок предоставления отчетности, установленного пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в котором определено, что страхователи обязаны ежеквартально на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документы не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

ФИО1 в суд не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступало, конверт с судебным извещением возвращен с истечением срока его хранения, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело без его участия.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно требованиям пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи обязаны ежеквартально на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документы не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом представлять в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».

Вина ФИО1 установлена материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении от 02.12.2024 г. (л.д.1), докладной запиской (л.д.5), актом камеральной проверки (л.д.6-7), извещением о составлении протокола (л.д.10,11).

Содеянное ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 2 статьи 15.33 КоАП РФ, согласно которой нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В силу примечания к указанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, и его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК по РТ (ОСФР по Республике Татарстан, л/с 04114Ф11010), ИНН <***>, КПП 165501001, Банк получателя: Отделение – НБ Республика Татарстан Банка России// УФК по Республике Татарстан г. Казань; БИК 019205400, р/с: <***>, к/с 40102810445370000079, КБК 79711601230060003140, ОКТМО 92701000, УИН 79716090212240392466.

В платежном поручении указать в полях:

- 110 – указывать тип платежа АШ (административный штраф),

- 24 – назначение платежа указать регистрационный номер страхователя.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ об уплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок по адресу: РТ, <...>.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья Ю.И. Ахметова