Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> Поступило в суд: <ДАТА1>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<ДАТА2> г. <АДРЕС>

Мировой судья третьего судебного участка Черепановского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, и.о. мирового судьи четвертого судебного участка Черепановского судебного района <АДРЕС> области (адрес суда: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д.101/1),

с участием <ФИО2>, которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца р.п.Маслянино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Матренка, улица <АДРЕС>, неработающего, иждивении несовершеннолетних детей инвалидности не имеющего, паспорт: <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в Маслянинском районе <ДАТА4>, ранее непривлекавшегося к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

<ФИО2>, не имеющий права управления транспортными средствами, <ДАТА5> в 22.15 часов на улице Боровая, <АДРЕС> в р.п.Маслянино <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял автомобилем ВАЗ 21061 г/н <НОМЕР> регион, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем не выполнил требования п. 2.7 ПДД РФ.

<ФИО2> в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал в полном объеме, пояснил по обстоятельствам дела, указав, что <ДАТА5> управлял автомобилем ВАЗ 21061 г/н <НОМЕР> регион лично, был в состоянии алкогольного опьянения. Права управления транспортными средствами не имеет, т.к. в автошколе учился, но не закончил. Претензий к сотрудникам ДПС, алкотектору и процедуре освидетельствования не имеет, с показаниями алкотетора согласен.

В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудника полиции пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Выслушав <ФИО2>, исследовав представленные доказательства, судья приходит к выводу, что его вина подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 54 ПК <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (0,356 мг/л); протоколом о задержании транспортного средства; объяснением понятых <ФИО4>, <ФИО4> О.В.; рапортом сотрудника полиции; справкой ИЦ ГУ МВД России по <АДРЕС> области, другими материалами дела.

Совокупностью приведенных доказательств судья находит, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена. Собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и признаются судом достоверными относительно события правонарушения.

Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО2> подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.

При рассмотрении дела об административном правонарушении все собранные по делу доказательства судья оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Действия <ФИО2> судья квалифицирует по ч.3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

В ходе судебного разбирательства не было установлено, суду не были представлены доказательства того, что <ФИО2> были обжалованы действия сотрудников ГИБДД в рамках настоящего административного материала, и их действия были признаны незаконными в установленном порядке. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признает признание вины правонарушителем, отсутствие отягчающих административную ответственность, и то, что правонарушение совершено в области дорожного движения, что создавало повышенную опасность для окружающих, судья полагает необходимым признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание, предусмотренное санкцией вышеприведенной статьи КоАП РФ в минимальных пределах, что будет соразмерно для достижения установленных законом цели административного наказания и всем обстоятельствам, характеризующим конкретное административное правонарушение и лицо, виновное в его совершении.

В порядке ст.27.3 КоАП РФ <ФИО2> задержан в 00 часов 10 минут <ДАТА2>.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 12.8 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок отбывания ареста исчислять с 00 часов 10 минут <ДАТА2>.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: (подпись) <ФИО1>