2025-06-29 05:22:11 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 4-169/2025 УИД 36MS0028-01-2025-000562-30 ПОСТАНОВЛЕНИЕ «07» апреля 2025 года г. Воронеж Мировой судья судебного участка № 3 в Ленинском судебном районе Воронежской области Кулик Е.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 в Ленинском судебном районе Воронежской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС> области, место регистрации: <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, самозанятый, паспортные данные: серия <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ при следующих обстоятельствах. 26.02.2025 в 12 час. 10 мин. по адресу: <...> Октября, д. 84, <ФИО1>, управляя автомобилем марки Лада Гранта, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 9.1(1) допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО4<ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.
При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Исходя из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а также позиции изложенной в п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Согласно п. 1.3. ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 9.1(1) ПДД РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. В соответствии с п. 9.2 ПДД РФ На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой. Невыполнение требований дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», в результате которого транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для встречного движения, также может быть квалифицировано по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако, завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 36 ТТ № 294543 от 26.02.2025, согласно которому 26.02.2025 в 12 час. 10 мин. по адресу: <...> Октября, д. 84, ФИО4<ФИО2>, управляя автомобилем марки Лада Гранта, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 9.1(1) допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1; - схемой с места совершения административного правонарушения от 26.02.2025; - рапортом ИДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу <ФИО3> от 26.02.2025; Исследовав собранные по данному делу доказательства виновности, оценив их в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, и основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в их совокупности, мировой судья считает их допустимыми и достаточными.
Все доказательства, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением закона и являются допустимыми доказательствами, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В материалах дела имеются сведения, согласно которым ФИО4 к административной ответственности в области дорожного движения привлекался, штрафы оплачены. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность. На основании изложенного и, руководствуясь ч. 4 ст. 12.15, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа:
Банк получателя: УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу, л/с <***>) Банк получателя: Отделение Воронеж Банка России// УФК по Воронежской области г. Воронеж ИНН <***> КПП 366401001 р/с <***> БИК 012007084 к/с 40102810945370000023 ОКТМО 20701000 КБК 18811601123010001140Наименование платежа: Штраф ПДД УИН 18810436257012242105
Разъяснить ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ согласно которой, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения тридцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Административный штраф подлежит оплате в 60-дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением квитанции об оплате в судебный участок № 3 в Ленинском судебном районе Воронежской области. В случае неуплаты административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в Федеральную службу судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Воронежа в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 3 в Ленинском судебном районе Воронежской области. Мировой судья Кулик Е.А<ФИО2>