Дело №3-237-14-453/2025
УИД №26MS0049-01-2025-***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 июля 2025 года город Кисловодск
Мировой судья судебного участка №3 г.Кисловодска Ставропольского края Баскаев Валерий Казбекович, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №3 г.Кисловодска, расположенного по адресу: <...> дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «*** совершившего административное право-нарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
09 июня 2025 года, в городе Кисловодске Ставропольского края, государственным налоговым инспектором отдела камерального контроля №1 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Ставропольскому краю ФИО1, в отношении ФИО2, составлен протокол №26322509100015200003 об административном правонарушении по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях, в котором указано, что ФИО2 не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок документы и (или) иные сведения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дата совершения административного правонарушения: 28.03.2025 года. Место совершения административного правонарушения: <...> зд.9 «Б».
В судебное заседание, назначенное на 09 июля 2025 года, ФИО3 не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен, посредством направления почтовой связью извещения заказным письмом с уведомлением о вручении, о причинах отсутствия мирового судью не уведомил.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС - сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС - извещения адресату).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
Мировой судья считает, что им предприняты надлежащие меры для извещения ФИО2 о дне, месте и времени слушания дела, о чем свидетельствует почтовое отправление на имя ФИО2
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.
Вина ФИО2, в совершении административного правонарушения, ответст-венность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ; требованием о предоставлении документов (информации) №1553; уведомлением о месте и времени составления протокола об административном право-нарушении, адресованным ФИО2,; выпиской из ЕГРЮЛ.
Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В силу статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных право-нарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях доказательствами по делу об административном право-нарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях эти данные устанавливаются протоколом об административном право-нарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, мировой судья учитывает характер совершенного административного право-нарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 мировым судьей не установлено.
Санкцией части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
В силу части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на преду-преждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Учитывая изложенные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, а также, что ФИО2 совершил административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля, впервые, данное право-нарушение не повлекло причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий, мировой судья считает возможным заменить ФИО2 предусмотренное санкцией части 1 статьи 15.6 КоАП РФ наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 15.6, статьями 4.1 - 4.3, 29.10 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения и подвергнуть наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Кисловодский городской суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка №3 г.Кисловодска Ставропольского края в течение десяти дней со дня его вручения или получения.
Мировой судья В.К. Баскаев