Дело № 5-608/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

14 октября 2025 года г.Воскресенск Московской области

Исполняющий обязанности мирового судьи 17 судебного участка мировой судья 20 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области РФ Н.Ю.Корнеева, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8. ч.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности за аналогичные правонарушения у суда не имеется,

УСТАНОВИЛ:

Водитель ФИО2 20 сентября 2025г. в 23-00ч. у дома №20 по ул.Менделеева г.Воскресенска Московской области управлял мотоскутером марки «Торнадо» V дв.49.9см3, без г.р.з., в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, при этом его действия не содержали уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела СМС, не явился. До судебного заседания направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Факт правонарушения признал в полном объеме. На основании изложенного, в соответствии со ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, суд рассматривает дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу абз.1 п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с примечанием к статье 12.8 КоАП РФ, административная ответственность, предусмотренная данной нормой, наступает в случае установленного наличия абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В соответствии с п.2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Как усматривается из материалов дела, водитель ФИО2 20 сентября 2025г. в 23-00ч. у дома №20 по ул.Менделеева г.Воскресенска Московской области управлял мотоскутером марки «Торнадо» V дв.49.9см3, без г.р.з., в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.

Факт управления ФИО2 транспортным средством в состоянии опьянения помимо его признательных объяснений подтвержден собранными по делу доказательствами:

протоколом об административном правонарушении 50 АР №607441 от 20.09.2025г., составленным в соответствии с требованиями ч.2 ст.28.2 КоАП РФ (л.д.3);

протоколом об отстранении от управления транспортным средством, где основанием полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, указано «запах алкоголя изо рта» (л.д.5);

актом освидетельствования на состояние опьянения на месте прибором Алкотектор Юпитер от 20.09.2025г. и чеком, согласно которому у ФИО2 в 23 час 52 мин установлено состояние опьянения - 0,456 mg/l в выдыхаемом воздухе (л.д.6,7). Все меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении были применены к ФИО2 в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ и положениями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 года N1882. Помимо этого, ФИО2 согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования согласился, о чем собственноручно указал в соответствующей графе акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Оформление материалов дела производилось с применением средств видеофиксации, что отражено в протоколе. Таким образом, действия ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, суд приходит к выводу, что основания для признания данного правонарушения малозначительным отсутствуют, так как данное нарушение представляет серьезную опасность для безопасности дорожного движения, является грубым нарушением правил дорожного движения, зачастую приводящим к дорожно-транспортным происшествиям, в связи с чем, освобождение лица от наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения препятствует достижению цели административного наказания, предусмотренного ст.3.1 КоАП РФ в виде предупреждения совершения новых правонарушений и сокращения числа дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей. При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения. Учитываются имеющиеся на данный момент данные о личности правонарушителя, обстоятельства, влияющие на его ответственность. Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.12.8. КоАП. Руководствуясь ст.ст.12.8 ч.1, 29.10., 29.11., 30.1., 30.3 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (Сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области (УМВД России по г.о.Воскресенск), ИНН <***>, КПП 500501001, расчетный счет №<***> в ГУ банка России по ЦФО, БИК 004525987, ОКТМО 46710000, КБК 188 1 16 01123 01 000 1140 - штраф по линии ГИБДД, УИН: 188 104 50 25 031 000 2334. Штраф подлежит оплате в учреждение банка в течение 60 дней с возвратом квитанции о его уплате в канцелярию 17 судебного участка. В противном случае по истечении указанного срока постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Неисполнение административного наказания в виде штрафа является административным правонарушением по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Обязать ФИО2 сдать все имеющиеся у него водительские удостоверения в течение 3 суток с момента вступления постановления в законную силу в Отдел ГИБДД ОМВД России по г.о.Воскресенску, а в случае их утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч.1). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч.2). Копию постановления направить для сведения и исполнения ФИО2, должностному лицу, составившему протокол.

На постановление может быть подана жалоба в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Ю.Корнеева