Решение по административному делу

73MS0047-01-2025-000468-29 Дело № 5-92/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

р.п. Карсун Ульяновской области 15 мая 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 Карсунского района Карсунского судебного района Ульяновской области Леонченко Е.В.,

с участием прокурора Карсунского района Ульяновской области Косенкова Н.Н., при секретаре Сотниковой К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.30.2 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <ДАТА>, не подвергавшегося административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления,

УСТАНОВИЛ:

24 апреля 2025 года прокуратурой Карсунского района Ульяновской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении начальника ЧУ-ОДПО «Карсунский УСТК ДОСААФ России» ФИО1, в котором указано, что прокуратурой района совместно с департаментом по надзору и контролю в сфере образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области проведена проверка деятельности ЧУ-ОДПО «Карсунский УСТК ДОСААФ России» по адресу: 433210, <...>.

По результатам проверки 09 апреля 2025 года специалистами департамента составлена справка № 73-ИОГВ-01-05/406исх., из содержания которой следует, что ФИО1, являясь начальником ЧУ-ОДПО «Карсунский УСТК ДОСААФ России» в нарушение ч. 9 ст. 98 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п.п. 4, 6, 11 Правил формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», утвержденных постановлением Правительства РФ № 825 от 31.05.2021, не обеспечил предоставление в ФИС ФРДО (федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении») сведений о выданных документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении в 2025 году.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30.2 КоАП РФ, - непредставление должностным лицом организации, осуществляющей образовательную деятельность, в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об обучении.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, вину признает, с постановлением согласен, ФИО2 а также впервые привлечение к административной ответственности.

Прокурор Карсунского района Ульяновской области Косенков Н.Н в судебном заседании поддержал постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, приведя доводы, изложенные в нем. Указал, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30.2 КоАП РФ.

Заслушав прокурора Карсунского района Ульяновской области Косенкова Н.Н., исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 19.30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление должностным лицом федерального государственного органа или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, либо органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, либо организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или должностным лицом такой организации, либо государственным учреждением или должностным лицом такого учреждения в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В силу положений частей 1 и 2 статьи 21 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

В соответствии ч. 9 ст. 98 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для обеспечения учета сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сведения о таких документах вносятся в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», формирование и ведение которой организует федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования. Федеральные государственные органы и исполнительные органы субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, организации, осуществляющие образовательную деятельность, представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, сведения о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении путем внесения этих сведений в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Перечень сведений, вносимых в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», порядок ее формирования и ведения (в том числе порядок доступа к содержащимся в ней сведениям), порядок и сроки внесения в нее сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 10 ст. 98 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Из содержанияп. 4 Правил формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 № 825 (далее Правила) представление оператору информационной системы сведений осуществляется выдавшими документы об образовании федеральными государственными органами и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в том числе на основании сведений о выданных такими органами и организациями документах об образовании, полученных ими из государственных и муниципальных архивов.

Согласно п. 6 Правил представление оператору информационной системы сведений осуществляется на безвозмездной основе органами и организациями (в том числе учреждениями, проводящими экзамен, и образовательными организациями, проводящими экзамен) в электронном виде путем внесения сведений в информационную систему с целью получения регистрационного номера до его непосредственной передачи владельцу сертификата. Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 января 2021 года: лицам, освоившим образовательные программы основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, а также основные программы профессионального обучения, подлежат внесению в информационную систему в течение 3 рабочих дней со дня выдачи указанных документов; лицам, освоившим иные образовательные программы, подлежат внесению в информационную систему в течение 60 календарных дней со дня выдачи указанных документов.

В соответствии с п. 11 Правил органы и организации (в том числе учреждения, проводящие экзамен, и образовательные организации, проводящие экзамен) обеспечивают полноту, достоверность и актуальность сведений, внесенных в информационную систему.

Из материалов дела следует, что по результатам проверки, проведенной прокуратурой Карсунского района Ульяновской области совместно с департаментом по надзору и контролю в сфере образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области проверки деятельности ЧУ-ОДПО «Карсунский УСТК ДОСААФ России» в период март-апрель 2025 года, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении начальника ЧУ-ОДПО «Карсунский УСТК ДОСААФ России» ФИО1 по ч. 2 ст. 19.30.2 КоАП РФ - непредставление должностным лицом организации, осуществляющей образовательную деятельность, в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об обучении.

В ЧУ-ОДПО «Карсунский УСТК ДОСААФ России» ведется Книга учета регистрации свидетельств об окончании обучения в автошколе, согласно которой обучающимся выдавались свидетельства в марте 2025 года, однако сведения о выданных документах в ФИС ФРДО не внесены.

Согласно справке департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 09.04.2025 в 2024 году ЧУ-ОДПО «Карсунский УСТК ДОСААФ России» выдано 274 свидетельства и 100 удостоверений, в 2025 году - 38 свидетельств. Однако в Книге учета регистрации удостоверений содержаться сведения о выдаче в марте 2025 года 10 удостоверений и 23 свидетельства. В ФИС ФРДО сведения о выданных свидетельствах в 2024 году внесены в количестве 341 документа. Данные за 2025 года в информационную систему не внесены.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения объективно подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 24 апреля 2025 года, заданием прокуратуры Ульяновской области о проведении проверки исполнения законодательства в сфере реализации программы профессионального обучения водителей транспортных средств № 07/1-07-2025/482-25-20730001 от 27.01.2025, копией справки департамента по надзору и контролю в сфере образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновкой области № 73-ИОГВ-01-05/406исх от 09.04.2025 о результатах проверки автошколы, письменными объяснениями ФИО1 от 24 апреля 2025 года, согласно которым вина в выявленных нарушениях закона должностным лицом признана в полном объеме, распечаткой журнала выданных документов из ФИС ФРДО (сайт Рособрнадзор), Копией журнала регистрации свидетельств и удостоверений по окончании обучения водителей и трактористов, а также повышения квалификации водителей и другими материалами дела.

ЧУ-ОДПО «Карсунский УСТК ДОСААФ России» осуществляет деятельность на основании лицензии, выданной Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области от 02 ноября 2015 года, регистрационный номер № Л035-01216-73/00275159. Лицензируемый вид деятельности - профессиональное обучение. Срок действия лицензии - бессрочно.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 14 мая 2025 года частное учреждение - организация дополнительного профессионального образования «<АДРЕС> спортивно-технический клуб ДОСААФ России» является действующим юридическим лицом, руководителем которого является ФИО1, назначенный на должность 10.05.2012 (приказ № 31-к от 10.05.2012). В соответствиис ч. 8 ст. 51 Федерального закона <НОМЕР> от 29.12.2012 руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации, а также за реализацию программы развития образовательной организации.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Совокупность указанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Согласно ст. 15 Конституции РФ, любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

Таким образом, мировым судьей установлено, что в действиях начальника ЧУ-ОДПО «Карсунский УСТК ДОСААФ России» ФИО1, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление должностным лицом организации, осуществляющей образовательную деятельность, в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья относит признание вины, впервые совершение административного правонарушения против порядка управления, ФИО3

Отягчающих ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.

С учетом вышеуказанного, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 10 000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 - начальника частного учреждения - организация дополнительного профессионального образования «Карсунский спортивно-технический клуб ДОСААФ России» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Главный администратор (администратор) доходов бюджета, осуществляющий бюджетные полномочия в части администрирования штрафов, наложенных мировыми судьями: Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, почтовый адрес: 432017, <...>.

Реквизиты для перечисления административного штрафа:

Получатель платежа: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 732501001, номер счета получателя средств 40102810645370000061, банк получателя средств: Отделение Ульяновск г. Ульяновск, БИК банка получателя средств 017308101, КБК 239 1 16 01193 01 0030 140, ОКТМО 73614000.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об уплате административного штрафа в вышеуказанный срок необходимо представить на судебный участок № 1 Карсунского района Карсунского судебного района Ульяновской области, т.к. при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, мировой судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления, и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Карсунский районный суд Ульяновской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В. Леонченко