Решение по административному делу
Дело № 5-497(51)/2025
УИД 55МS0051-01-2025-001668-62 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 20 августа 2025 года город Омск
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 - Мировой судья судебного участка № 48 в Кировском судебном районе в городе Омске (<...>) Байдашина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.15.33.2 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО «Кристалл-Интернейшнл» не исполнила обязанность по предоставлению в ОСФР по Омской области формы отчетности ЕФС-1 с заполненным подразделом 1.2 «Сведения о страховом стаже» за 2024 года, срок предоставления которого 27.01.2025. Фактически отчет представлен - 03.04.2025 года, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи извещенной надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступило. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 8 и п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» представление указанных выше сведений осуществляется страхователем в органы СФР по месту их регистрации по единой форме «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)», утвержденных постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245П. Подпунктом 3 пункта 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения о периодах работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии.
Согласно пункту 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения, указанные в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц.
Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении; выпиской из ЕГРЮЛ, отчетностью ЕФС-1 с заполненным подразделом 1.2 «Сведения о страховом стаже» за 2024 год; протоколом проверки отчетности; другими материалами дела.
Учитывая, что ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда, а также характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, руководствуясь ст.ст. 29.10., 4.1.1 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ за которое назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд города Омска через мирового судью в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Мировой судья Ю.В. Байдашина