Дело <НОМЕР> УИД 23MS0216-01-2023-003807-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. Туапсе
Мировой судья судебного участка № 216 Туапсинского района Краснодарского края Приходченко А.О., рассмотрев в помещении судебного участка, по адресу: Краснодарский край, <АДРЕС>, ул. Полетаева, дом <НОМЕР>, поступившее из ОГИБДД ОМВД России по Туапсинскому району дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, пенсионера, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В судебный участок №216 Туапсинского района поступил административный материал в отношении <ФИО1> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, из которого следует, что: <ДАТА3> в 09 часов 30 минут водитель <ФИО1> управлял транспортным средством «Форд Транзит» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, а именно двигался на нем по автодороге «Майкоп-Туапсе» 134 км + 500 м в Туапсинском районе Краснодарского края, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
В судебном заседании <ФИО1> свою вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что он знал, что лишен права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Водительское удостоверение он не сдал, срок лишения не истек.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и, исследовав представленные материалы, судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО1> в совершении указанного выше административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, помимо его показаний подтверждается представленными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> года; копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> года; копией рапорта инспектора ДПС; списком административных правонарушений <ФИО1> и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ).
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> г. <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год восемь месяцев, постановление вступило в законную силу <ДАТА8> Таким образом, в действиях <ФИО1> содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства судья признает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя и его имущественное положение.
Оснований для назначения <ФИО1> наказания в виде обязательных работ судья не усматривает.
<ФИО1> не относится к числу лиц, к которым согласно ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ не может быть применено наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок административного ареста исчислять с 15 часов 30 минут <ДАТА3>.
Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через судебный участок № 216 Туапсинского района в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись А.О. Приходченко
Подлинный экземпляр постановления подшит
в дело УИД 23MS0216-01-2023-003807-24,
находящееся в производстве мирового судьи
судебного участка № 216 Туапсинского района