5-813/2023г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела в отношении <ФИО2> Юсуповича, <ДАТА2>, уроженца и жителя с. <АДРЕС> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гр. Российской Федерации, временно не работающего, паспорт серии 8201 <НОМЕР> Казбековским РОВД <ДАТА3>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 14.17.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, в 14 час. 20 мин., в с. <АДРЕС> района РД УУП ОМВД России по <АДРЕС> району старшим лейтенантом полиции <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении серии 05ДА 505915 в отношении <ФИО2> Юсуповича за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.17.1 КоАП РФ, т. е. последний осуществлял незаконную розничную продажу спиртосодержащей продукции без соответствующей документов и лицензии.
Надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела <ФИО4> в судебное заседание не явился. Помощник мирового судьи, связавшись с привлекаемым лицом по телефону, указанному в протоколе об административном правонарушении, сообщила последнему о необходимости явки в суд. <ФИО4> сообщил, что он не может участвовать в судебном заседании, так как находится за пределами <АДРЕС> района. Просил рассмотреть дело без его участия в суде. Вину признал, в содеянном раскаялся. Просил назначить минимальное наказание, предусмотренное статьей. (Телефонограмма прилагается).
Согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии лица может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без рассмотрения.
Согласно, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 5 в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
Факт совершения <ФИО4> вменяемого ему административного правонарушения объективно подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении серии 05ДА505915 от <ДАТА> - рапортом от <ДАТА7>, составленным о/у ОУР ОМВД России по <АДРЕС> району ст. лейтенантом полиции <ФИО5> на имя начальника ОМВД России по <АДРЕС> району ФИО10; -постановлением оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <АДРЕС> району лейтенанта полиции <ФИО6> о проведении проверочной закупки от <ДАТА8> года; - распоряжением <НОМЕР> начальника ОМВД России по <АДРЕС> району о проведении гласного ОРМ; - рапортом от <ДАТА9> составленным о/у ОУР ОМВД России по <АДРЕС> району ст. лейтенантом полиции <ФИО5> на имя начальника ОМВД России по <АДРЕС> району ФИО10 по получению информации о незаконной реализации спиртных напитков; - Протоколом от <ДАТА7>, составленным о/у ОУР ОМВД России по <АДРЕС> району ст. лейтенантом полиции <ФИО5> о вручении денег для производства проверочной закупки; - копиями денежных купюр выданных для производства проверочной закупки; - актом добровольной выдачи денежных купюр <ФИО7> от <ДАТА7>; - актом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <ДАТА7>; - актом о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от <ДАТА7>, согласно которому у гр. <ФИО2> Юсуповича в ходе проведения ОРМ изъяты 16 бутылок спиртосодержащей продукции объемом 0,5 литров каждая; -объяснениями от <ДАТА7>, данными гр. <ФИО4> в ходе сбора материалов по делу; - объяснениями от <ДАТА7>, свидетелей <ФИО8>, <ФИО9>, ФИО11.
Исследовав материалы административного дела, суд находит, что вина в совершении административного правонарушения лица, в отношении которого возбуждено административное производство, доказана.
Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон <НОМЕР>) оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции, на которые распространяется действие названного Закона. Из пункта 1 статьи 16 Федерального закона <НОМЕР> следует, что розничнаяпродажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции приоказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями. В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона <НОМЕР> -ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в числе иного, поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных этим законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного закона. Вывод мирового судьи о наличии в деянии <ФИО4> состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам. Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА12> <НОМЕР> «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При назначении <ФИО4> наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, предусмотренное ст.ст.4.2 и 4.3 КоАП Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность гр. <ФИО4> суд признает признание вины, раскаяние в содеянном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В силу частей 1, 2.2, 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения является одним из видов административного наказания, назначаемого за совершение административного правонарушения (пункт 4 части 1 статьи 3.2 КоАП РФ).
Согласно части 1 статьи 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция являются самостоятельным (особым) предметом государственного контроля. Правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации определены Федеральным законом от <ДАТА13> N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ). За невыполнение сформулированных в Законе N 171-ФЗ требований к осуществлению производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также к потреблению (распитию) алкогольной продукции статьями 14.16, 14.17, 14.17.1, 14.17.2, 14.18, 14.19, частями 3 и 4 статьи 15.12, статьями 15.13, 20.20, 20.22 КоАП РФ прямо предусмотрена административная ответственность физических лиц, должностных и юридических лиц. При этом указанные в пункте 1 статьи 25 Закона N 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, федеральные специальные марки и акцизные марки (в том числе поддельные), основное технологическое оборудование, находятся в незаконном обороте и подлежат изъятию. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, с учетом смягчающих административную ответственность обстоятельств, за отсутствием отягчающих обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП Российской Федерации. КоАП Российской Федерации предусматривает конфискацию орудия совершения административного правонарушения в качестве одного из видов административного наказания, назначаемого судьей (п. 4 ч. 1 ст. 3.2, ч. ч. 1 и 3 ст. 3.7 КоАП РФ).
На основании вышеизложенного, принимая во внимание цели административного наказания, установленные ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, руководствуясь статьями 3.1, 4.1, 4.2, 4.3, ст.14.17.2, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Гр. <ФИО2> Юсуповича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.17.1 КоАП Российской Федерации и подвергнуть к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, т.е. 16 (шестнадцати) бутылок спиртосодержащей продукции объемом по 0,5 литров каждая.
Перечислить штраф в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС> л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, кор./сч.-401028109453700000069, Банк получателя: Отделение НБ Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, КБК - 934 116 011 430 100 00 140 , УИН - 0411995205005650081320236.
Конфискованную спиртосодержащую продукцию в виде 16 (шестнадцати) бутылок спиртосодержащей продукции объемом по 0,5 литров каждая, хранящиеся в ОМВД России по <АДРЕС> района передать уполномоченному органу Казбековское РОСП УФССП России по РД, для принятия решения вопроса на основании Постановления Правительства РФ от <ДАТА14> <НОМЕР>.
Денежную купюру в количестве одной штуки номиналом 100 рублей по вступлении настоящего постановления в законную силу вернуть по принадлежности.
Копию настоящего постановления направить <ФИО4> для исполнения и направить начальнику ОМВД России по <АДРЕС> району, для сведения.
Постановление суда может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10-ти дневного срока, через мировой суд.
Мировой судья <ФИО1>