Решение по административному делу
Дело № 5-1-91/2025 УИД: 19MS0033-01-2025-000237-
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
12 февраля 2025 года с. Шира<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Ширинского района Республики Хакасия Артемьева О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 находясь по месту своего жительства <АДРЕС> в установленный срок - не позднее <ДАТА4> не уплатил административный штраф, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> в размере <АДРЕС> рублей.
В судебном заседании ФИО1, вину признал, раскаялся, суду пояснил, что его зарплата <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, просил назначить обязательные работы, инвалидом 1,2 группы не является.
Обстоятельства данного правонарушения подтверждаются исследованными доказательствами - протоколом об административном правонарушении, постановлением об административном правонарушении, вступившим <ДАТА6> в законную силу, иными доказательствами. Как следует из постановления по делу об административном правонарушении и документов, свидетельствующих о вручении постановления ФИО1 указанное постановление и вступило в законную силу <ДАТА6> в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Исходя из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Учитывая, что моментом возникновения обязанности по уплате административного штрафа явилось <ДАТА6>, штраф по состоянию на <ДАТА7> не уплачен, суд усматривает в бездействии ФИО1 наличие состава административного правонарушения и квалифицирует данное правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В связи с тем, что санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста, а также факт того, что ФИО1 уклонился от оплаты административного штрафа, в судебном заседании было выяснено, что нигде не работает, ограничений относительно применения административного ареста, согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ применительно к ФИО1 не имеется. При назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности лица, в отношении которого ведётся производство по делу, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, расценивая в качестве смягчающих - признание вины, раскаяние, и приходя к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 и 30.1 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 20 (двадцать) часов с отбыванием наказания в месте определенном органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Возложить на начальника Ширинского районного отдела УФССП РФ по РХ обязанность незамедлительно по исполнении постановления направить информацию об отбытии наказания ФИО1 в адрес мирового суда с указанием места отбытия наказания и количества отбытых часов. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение 10 дней со дня вручения его копии.
Мировой судья О.В. Артемьева