Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело №3-259/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с.Агаповка 14 мая 2025 года Мировой судья судебного участка №2 Агаповского района Котельников С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.19.13 КоАП РФ в отношении ФИО1 А.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, не работает, зарегистрирован в <АДРЕС> района, <АДРЕС> Дом, 1-3, проживает в <АДРЕС> района, <АДРЕС>, 1а,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 А.1 <ДАТА3> в 00.07ч., находясь в <АДРЕС>, 1а в состоянии алкогольного опьянения, осуществил вызов полиции, сообщив заведомо ложные сведения о том, что в ходе ссоры с женщиной она нанесла ему побои. ФИО1 А.1 в судебное заседание не явился, извещен, просил дело рассмотреть в свое отсутствие. Объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения выражается в вызове гражданином специализированных служб экстренного реагирования без надлежащих оснований. При этом случаи неправильного вызова вследствие добросовестного заблуждения, неверной оценки могут не образовывать состава административного правонарушения.
Субъективная сторона правонарушения выражена в умышленной форме вины, т.е. лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, а именно являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе. Как следует из обстоятельств совершенного ФИО1 А.1 деяния, через д/ч ОМВД он сообщил сведения о том, что поругался с женщиной и она его ударила, при даче объяснений он указал, что распивал спиртное и сообщил ложные сведения, его никто не бил, противоправных действий в отношении него никто не совершал, вину признает. Поскольку ФИО1 А.1 сообщил заведомо ложные сведения, его действия следует квалифицировать по ст.19.13 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, цели наказания, личность виновного и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 А.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ и подвернуть наказанию в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей, подлежащего уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Идентификатор: 0354696874006630025920255 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>) р/с No 03100643000000016900 ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК <НОМЕР> к/с КБК 02411601193010013140 ОКТМО 7560340
Квитанцию об оплате предоставить в суд! Неуплата административного штрафа в установленный постановлением срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд через мирового судью. Мировой судья С.А. Котельников