Решение по административному делу

2025-10-26 03:42:43 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-10-26 03:42:43 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

57 МS 0046-01-2025-001876-41 № 5-245/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 28 августа 2025 года г. Орел

И.о. мирового судьи судебного участка № 5 Заводского района г. Орла Гудкова Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <ДАТА2>, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> являющегося генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «ЛИГАСТРОЙ», паспорт <НОМЕР>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являющийся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «ЛИГАСТРОЙ» (далее по тексту - ООО «ЛИГАСТРОЙ»), юридический адрес: <АДРЕС> несвоевременно, а именно, 26.05.2025 представил в Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области (далее - УФНС России по Орловской области) расчет по страховым взносам за 3 месяца 2025 года, срок представления которого был установлен не позднее 25.04.2025. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Мировой судья, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с ч. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Таким образом, расчет по страховым взносам за 3 месяца 2025 года должен быть представлен до 25 апреля 2025 года. Фактически расчет представлен 26 мая 2025 года, то есть с нарушением срока. Факт совершения правонарушения и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой ФИО1 является генеральным директором ООО «ЛИГАСТРОЙ», квитанцией о приеме налоговой декларации(расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме. В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно выписки из ЕГРЮЛ генеральным директором ООО «ЛИГАСТРОЙ» является ФИО1

Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, т.е. нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного правонарушения в течение года.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не имеется. При назначении наказания, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, мировой судья считает правомерным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты банковского счета для оплаты штрафа: Получатель УФК по Орловской области (Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области л/сч <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя 03100643000000015400 в Отделение Орел Банка России/ УФК по Орловской области г. Орел, БИК <НОМЕР>, кор. счет 40102810545370000046, КБК 80511601153010000140, ОКТМО 54701000, УИН <НОМЕР>. Административный штраф подлежит уплате на реквизиты Управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области, расположенному по адресу: <...>.

Квитанцию об оплате административного штрафа надлежит представить в судебный участок № 5 Заводского района г. Орла по адресу: <...>, каб. 17. Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд в течение 10 дней с момента получения постановления.

И.о. мирового судьи Е.И. Гудкова