Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 2025 года г. Самара<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 133 Волжского судебного района Самарской области Колоярова Е.В., при секретаре Софроновой Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района Самарской области Курамшина Р.Ш., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Жевлакова А.Г., представившего ордер 24/35 847 от 14.04.2025 года и удостоверение № 3895 от 20.12.2021 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 13/25 в отношении

ФИО4, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном при следующих обстоятельствах:

27 октября 2024 года, примерно в 20 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО4 находился на центральной площади пгт. Петра-Дубрава, расположенной на пересечении улицы 60 лет Октября, улицы Садовой и улицы Южная, пгт. Петра-Дубрава муниципального района Волжский Самарской области, где там же находился ранее знакомый ему <ФИО1>, между которыми на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт. В ходе конфликта, ФИО4 находясь в непосредственной близости от потерпевшего <ФИО2>, не имея прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО2>, проявляя преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул ладонью левой руки в область лица <ФИО2>, в результате чего последний потерял способность контролировать положение своего тела и упал на асфальт, на спину, ударившись затылочной частью головы об асфальтовое покрытие, в результате неосторожных действий <ФИО3> <ФИО2> получил повреждение и согласно заключения эксперта № 04-8э/416 от 19.03.2025, у <ФИО2> установлена черепно-мозговая травма: перелом костей свода черепа, субдуральное и субарахноидальное, кровоизлияние, ушиб головного мозга средней степени, что подтверждается клиническими и рентгенологическими данными, черепно-мозговая травма образовалась в результате ударного действия твердого тупого предмета или о предмет с широкой контактирующей поверхностью, на что указывает линейная форма перелома и сам характер травмы, данные компьютерной томографии и клинические данные в динамике, дают основания полагать, что черепно-мозговая травма образовалась ориентировочно в период от 1 до 7 суток до момента обращения за медицинской помощью 30.09.2024, установленная черепно-мозговая травма являлась опасной для жизни и по данному признаку причинила тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. Потерпевший <ФИО2> в письменном заявлении ходатайствовал о прекращении производства по уголовному делу в отношении ФИО4, указав, что между ними достигнуто примирение, причиненный ущерб возмещен, каких - либо претензий к подсудимому не имеется.

Подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали и просили удовлетворить.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон возражал, поскольку полагал, что прекращение уголовного дела не отвечает достижению цели уголовного наказания.

Рассмотрев ходатайство представителя потерпевшего, заслушав мнение подсудимого и его защитника, заключение государственного обвинителя, мировой судья полагает возможным освободить ФИО4 от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим и прекратить производство по уголовному делу, поскольку ФИО4 не судим, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, совершеннее им преступление является преступлением небольшой тяжести, с потерпевшим он примирился и причиненный вред загладил, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельств, препятствующих прекращению производства по уголовному делу в отношении подсудимого в связи с примирением сторон судом в данном случае не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 254, 256, 323 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, прекратить за примирением с потерпевшим <ФИО2>.

От уголовного преследования ФИО4 освободить. По вступлению постановления в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 отменить. Вещественные доказательства по делу - копии медицинской карты пациента, DVD-RW диски- хранить при уголовном деле. Постановление может быть обжаловано в Волжский районный суд Самарской области в течение 15 суток со дня его вынесения через судебный участок № 133 Волжского судебного района Самарской области.

Мировой судья Е.В. Колоярова