Дело <НОМЕР>
УИД <ДАТА1>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела по подсудности
Мировой судья судебного участка № 9 Северодвинского судебного района Архангельской области Кулаковская О.А.,
при секретаре Шумковой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Северодвинске гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Территориальная Генерирующая компания № 2» к ФИО1, ФИО2 овзыскании задолженности по оплате отопления и горячего водоснабжения
установил :
ПАО «Территориальная Генерирующая компания № 2» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате отопления и горячего водоснабжения.
Представитель истца ПАО «ТГК № 2» о дне слушания дела извещен своевременно, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя истца. Ответчики ФИО1, ФИО2 о дне слушания дела извещались своевременно, о причинах неявки суд не уведомили.
Изучив материалы дела и, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно сведений отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по <АДРЕС> области ответчик ФИО1, <ДАТА2> рождения до <ДАТА3> был зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> пр. <АДРЕС>, д. 3 <АДРЕС>, ответчик ФИО2, <ДАТА4> рождения до <ДАТА3> был зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> пр. <АДРЕС>, д. 3 <АДРЕС>, временно зарегистрирован по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 71 к.2 <АДРЕС>
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что на момент предъявления иска ответчики имели место жительства на территории судебного участка № 9 Северодвинского судебного района Архангельской области, суду не представлено.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно ст. 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Из данной нормы в ее зависимости со статьей 17 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации следует, что право на судебную защиту относится к основным, неотчуждаемым правам и свободам человека; в Российской Федерации она признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ.
В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Нарушение этого конституционного принципа, является существенным нарушением норм процессуального права и может привести к неправильному разрешению дела.
Таким образом, ответчики зарегистрированы на территории, подсудной мировому судье судебного участка № 64 Кировского района г. Санкт-Петербурга, следовательно, при таких обстоятельствах, дело должно быть передано на рассмотрение, согласно п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, мировому судье судебного участка № 64 Кировского района г. Санкт-Петербурга.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.33, 224-225 ГПК РФ, мировой судья
определил :
дело по иску Публичного акционерного общества «Территориальная Генерирующая компания № 2» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате отопления и горячего водоснабжения передать для дальнейшего рассмотрения мировому судье судебного участка № 64 Кировского района г. Санкт-Петербурга.
Определение может быть обжаловано в Северодвинский городской суд в течение 15 дней, со дня оглашения определения, через мирового судью его вынесшего.
Мировой судья О.А. Кулаковская