№ 9-1259/2023 УИД 55MS0068-01-2023-004447-07
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении искового заявления
г. Омск 26 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 68 в Октябрьском судебном районе в городе Омске Сухинина Е.В., изучив исковое заявление представителя СНТ «Электрон» о взыскании с ФИО1 задолженности по членским взносам, неустойку за несвоевременную оплату взносов, расходы на оплату услуг представителя.
УСТАНОВИЛ:
Представитель СНТ «Электрон» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате членских взносов за участок № 64 за 2022 год в размере 3921 рубль, за 2023 год в размере 3866 рублей, за участок <НОМЕР> задолженность в размере 2152,10 рубля, неустойку за несвоевременную оплату членских взносов за участки <НОМЕР> и 64 за период с 2022 по 2023 год в размере 2136,84 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 483 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей.
Согласно пункту 1.1 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 г. N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" разъяснено, что при обращении с исковым заявлением (заявлением) по требованию, подлежащему рассмотрению или рассмотренному в порядке приказного производства, истец или заявитель должен указать в исковом заявлении (заявлении) об отказе в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа или об отмене судебного приказа и приложить копии соответствующих определений. Если копия соответствующего определения отсутствует, однако заявитель обращался с заявлением о выдаче судебного приказа, такое исковое заявление (заявление) подлежит оставлению без движения. Если указанные требования не рассматривались в порядке приказного производства, то исковое заявление (заявление) подлежит возвращению (пункт 1.1 части первой статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 2.1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Из приведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что возникновение у лица соответствующего права обратиться в суд с исковым заявлением по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, возникает с момента вынесения соответствующего определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа по этим же требованиям к этому же должнику либо после отмены такого судебного приказа. Как установлено судом и подтверждается представленными материалами, требования СНТ «Электрон» о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате членских взносов в порядке приказного производства не рассматривались, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа не выносилось. При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит возвращению, а заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Руководствуясь ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление исковое заявление представителя СНТ «Электрон» о взыскании с ФИО1 задолженности по членским взносам, неустойку за несвоевременную оплату взносов, расходы на оплату услуг представителя.
На определение может быть подана частная жалоба в Октябрьский районный суд г. Омска через мирового судью судебного участка № 68 в Октябрьском судебном районе в г. Омске в течение 15 дней.
Мировой судья Сухинина Е.В.