Дело № 05-0338/131/2025 УИД №24MS0131-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес дата

Мировой судья судебного участка № 131 в адрес фио,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении фио, родившегося ...дата в адрес, паспорт гражданина Российской Федерации ...№..., выдан ...дата ...адрес, студент 3 курс, ФИО1, зарегистрированного по месту жительства по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

дата в 00-01 часов фио, проживающий по адресу: адрес, не оплатил в установленный законом срок 60 дней до дата административный штраф в размере сумма, назначенный по постановлению №18810024240000843526 от дата, вступившему в законную силу дата

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В судебное заседание, назначенное на 11.00 часов дата, фио не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся своевременно и надлежащим образом путем направления судебной повестки по адресам, указанным в протоколе об административном правонарушении, однако судебная корреспонденция возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения». Неполучение фио судебной повестки, мировой судья признает как злоупотребление своими процессуальными правами, а извещение о времени и месте рассмотрения дела надлежащим.

Исследовав материалы дела, оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Факт совершения правонарушения и виновность фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении, в котором описано событие правонарушения от дата;

- постановлением №18810024240000843526 от дата, вступившему в законную силу дата, по факту совершения фио административного правонарушения по ч.3.1. ст. 12.5 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере сумма, копия постановления получена фио дата;

- справкой о результатах поиска правонарушений в отношении фиоЮ, в которой отражено указанное правонарушение;

- данными ФБД Административной практика ГИС ГМП.

Указанные доказательства соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласованы между собой. Протокол составлен должностным лицом в пределах, предоставленных ст.28.3 КоАП РФ полномочий.

Оценив доказательства в совокупности, судья считает, что вина фио в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, по признакам неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.

Оснований для признания совершенного фио правонарушения малозначительным, либо совершенным в состоянии крайней необходимости, судья не усматривает, поскольку он имел возможность уплаты штрафа в установленный законом срок, то есть до дата, с заявлением о предоставлении отсрочки уплаты штрафа не обращался, в суд доказательства, подтверждающие оплату штрафа, не представил.

При определении вида и размера административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено.

В связи с изложенным, мировой судья приходит к выводу о назначении фио административного наказания в виде административного штрафа в двойном размере от суммы неоплаченного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере сумма.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>), л/с <***>), ИНН телефон, КПП телефон номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по адрес, БИК телефон, казн.сч. 03100643000000011900, КБК 43911601203010000140, Код по ОКТМО телефон, УИН 0210185801315003382520147.

Разъяснить, что по положениям ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию (платежное поручение) об уплате административного штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 131 в адрес по адресу: адрес, каб. 305, факс: телефон, эл.адрес: ms131@mirsud24.ru.

Разъяснить, что в соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Шарыповский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получении копии постановления.

Мировой судья: фио

Постановление не вступило в законную силу.

Копия верна: мировой судьяфио

дата