Дело № 5- 591 (42)/2023

УИД 55MS0042-01-2023-003896-31

постановление о назначении административного наказания

30.10.2023

Мировой судья судебного участка № 42 в Кировском судебном районе в городе Омске Кулагина Е.А., рассмотрев в здании суда, расположенном по адресу: <...>, в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

07.10.2023 года в 09 час 10 минут <ОБЕЗЛИЧЕНО>. управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двигался в районе Омск г<ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками опьянения, от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения отказался.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебное заседание явился, вину признал, просил назначить шраф.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении им административного правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, в частности: протоколом об административном правонарушении 55ОМ № 1690697, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 55ОТ 043329, протоколом 55УУ 081916 о направлении на медицинское освидетельствование, другими материалами административного дела.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения, также подтверждается ДПС ПДПС с изложением обстоятельств совершения административного правонарушения рапортом инспектора.

Сомнений относительно объективности и достоверности представленных материалов административного дела ИДПС ПДПС у суда нет. Каких-либо нарушений, предусмотренных КоАП РФ, со стороны сотрудников ДПС суд не усматривает.

Действия <ОБЕЗЛИЧЕНО>. суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку в судебном заседании исследованными доказательствами установлен факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» следует, что основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в п. 3 Правил; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в п. 3 Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.

Сомнений относительно объективности и достоверности представленных материалов административного дела ИДПС ПДПС у суда нет.

При решении вопроса о размере наказания, суд учитывает личность <ОБЕЗЛИЧЕНО>. характер совершенного правонарушения, в частности то, что данное правонарушение представляет повышенную опасность, так как связано с эксплуатацией источника повышенной опасности, что требует от водителя концентрации внимания, осторожности и предусмотрительности. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Признание вины является смягчающим обстоятельством по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым применить к <ОБЕЗЛИЧЕНО>. административное наказание в пределах, установленных санкцией данной статьи КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Штраф взыскать в местный бюджет, путем перечисления денежных средств, по реквизитам: КБК:18811601123010001140; р/счет: <***>; УФК по Омской области, УИН 18810455230590041511, БИК 015209001, ОКТМО 52701000

Разъяснить, что согласно ст. 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении в части лишения права управления транспортным средством, подлежит исполнению ПДПС ГИБДД УМВД России по <...>).

Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Омска через мирового судью в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Е.А.Кулагина