Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> Протокол <НОМЕР> от <ДАТА1>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА2> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА> мая 2005 года, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил :

<ФИО3>, являясь <ФИО5> (юридический адрес: <АДРЕС> расчёт по страховым взносам в налоговый орган по месту учета за <НОМЕР> месяцев <НОМЕР> года по сроку представления <ДАТА5>, представил в ИФНС России по <АДРЕС> району <ДАТА6>, в результате чего был нарушен п. 7 ст. 431 НК РФ.

<ФИО3> в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, заявлений, ходатайств не направил.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Пунктом 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке расчет.

Положениями ст. 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Из материалов дела следует, что <ФИО6> является плательщиком страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ представить расчет не позднее <ДАТА5>.

Фактически расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту учета за <НОМЕР> месяцев <НОМЕР> года представлен в Инспекцию ФНС по <АДРЕС> району <ДАТА6>.

Вина должностного лица <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА1>; копией уведомления о месте и времени составления протокола; выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой <ФИО5> <ФИО6> является <ФИО3>; квитанцией о приеме налоговой декларации и иными документами. Исследованные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, каких-либо оснований не доверять им не имеется. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

На основании установленных обстоятельств судья приходит к выводу, что <ФИО5> <ФИО6> <ФИО3> не должным образом исполнил свои должностные обязанности по обеспечению своевременного предоставления достоверной налоговой отчетности. Судья квалифицирует действия <ФИО3> по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учёта. При назначении административного наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения. При определении размера и вида административного наказания <ФИО3>, учитывая характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде предупреждения, являющегося наиболее мягким видом наказания, предусмотренным санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

Признать должностное лицо - <ФИО5> <ФИО6> <ФИО3> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня получения его копии.

Мировой судья <ФИО1>