Решение по административному делу

Дело 3-620/2023 КОПИЯ УИД 74MS0054-01-2023-007289-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Челябинск 25 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1> Ю.А, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>

установил:

ФИО3 <ДАТА3> <НОМЕР> минут, находясь с явными признаками алкогольного опьянения по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> отказался проследовать в здание <АДРЕС> РОСП <АДРЕС> при наличии постановления о приводе от <ДАТА4>, вынесенного судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС>, при этом отталкивал судебного пристава от входной двери с целью закрыть дверь и укрыться в квартире, чем воспрепятствовал законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов, за что предусмотрена административная ответственность по статье 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).

ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом путем направления повестки заказным письмом с уведомлением.

Статья 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя; вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом. Поскольку ФИО3 уклонился от явки к судебному приставу-исполнителю, <ДАТА4> было вынесено постановление о его принудительном приводе в <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> к 11 часам 00 минутам <ДАТА3>. Факт отказа ФИО3 от законных требований судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении им постановления о принудительном приводе подтвержден актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА3>, в котором зафиксировано, что ФИО3 <ДАТА3> в 09 часов 50 минут, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> с явными признаками алкогольного опьянения отказался проследовать в здание <АДРЕС> РОСП <АДРЕС>, при этом отталкивал судебного пристава от входной двери с целью закрыть дверь и укрыться в квартире. Факт административного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также подтверждается письменными материалами дела, включая копию постановления судебного пристава-исполнителя о приводе должника от <ДАТА4>.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он воспрепятствовал законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, за что назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей.

<НОМЕР>Копия документа об уплате штрафа должна быть представлена мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.

Мировой судья п/п <ФИО2> Копия верна. Мировой судья <ФИО2>

<АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО2>

<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>Мировой судья <ФИО2>

<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>

Мировой судья <ФИО2>