Дело № 5-772/2023
УИД 11МS 0052-01-2023-002904-85
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ул.Ленина, д.10, г.Усинск, РК 13 ноября 2023 года
Мировой судья Приполярного судебного участка города Усинска Республики Коми Пименова З.И., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу <...>, в порядке подготовки дело в отношении
должностного лица, начальника базы АО УПТК «Северстрой», Зайнуллина Альберта Рифатовича, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>
об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.1.2 ч. 3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.11.2023 года Печорский транспортный прокурор Северо-Западной транспортной прокуратуры советник юстиции <ФИО1> составил постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ в отношении должностного лица, начальника базы АО УПТК «Северстрой», Зайнуллина Альберта Рифатовича. <ДАТА5> указанное постановление и административный материал поступил на рассмотрение мировому судье Приполярного судебного участка г.Усинска РК.
Согласно ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выясняет, в том числе, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, поскольку в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Из материала об административном правонарушении следует, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлено с нарушением ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, а именно:
согласно постановления о возбуждении дела об административном правонарушении следует, что оно составлено в отношении должностного лица, начальника базы АО УПТК «Северстрой», Зайнуллина Альберта Рифатовича<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> за <НОМЕР> (л.д. 19) транспортный прокурор направляет Генеральному директору АО Управления производственно-технической комплектации «Северстрой» уведомление о том, что рассмотрение вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица АО Управление производственно-технической комплектации «Северстрой», в связи с наличием в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (л.д. 19-21);
Генеральный директор АО УПТК «Северстрой» письмом <НОМЕР> от <ДАТА7> сообщает Печорскому транспортному прокурору о том, что обеспечить явку лица привлекаемого к административной ответственности не имеем возможности в связи с производственной необходимостью. Зайнуллин А.Р. в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> будет находиться в командировке (НАО, Харьягинское месторождение, куст 505) (л.д. 22).
Доказательств, подтверждающих извещение Печорским транспортным прокурором Зайнуллина А.Р. о времени, дате и месте составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в деле не представлено.
В отношении АО УПТК «Северстрой» в материале не представлена выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая юридический адрес АО УПТК «Северстрой», в том числе адрес базы ПТК АО Управление производственно-технической комплектации «Северстрой».
Не представлено доказательств, подтверждающих место совершения правонарушения. При таких обстоятельствах следует, что должностное лицо Зайнуллин Альберт Рифатович на дату составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в деле не представлено, т.е. по состоянию на <ДАТА10> не был надлежащим образом извещен о времени, дате и месте составления протокола об административном правонарушении. В деле представлена почтовая квитанция о направлении копии постановления в АО УПТК Северстрой ФИО2 Доказательств, подтверждающих направление копии постановления Зайнуллину А.Р. по месту его регистрации, не представлено. Кроме того, справочный лист и опись документов, находящихся в административном деле, отсутствуют, что не допустимо. В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ судья возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела. Установив неполноту представленных материалов, мировой судья считает, что указанное нарушение носит существенный характер и не может быть устранено при рассмотрении дела судом. Руководствуясь ст.ст.29.4, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Вернуть постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ и другие материалы дела в отношении должностного лица Зайнуллина Альберта Рифатовича в Печорскую транспортную прокуратуру Северо-Западной транспортной прокуратуры, для устранения недостатков.
Мировой судья подпись Копия верна: мировой судья З.И. Пименова