ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 293/7-313
тел.(3952) 432923 su001mirsud38@yandex.ru
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Кушнарев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «САС-ЗЖБИ» (ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, юридический адрес: г. <АДРЕС>),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении, вынесенным должностным лицом ГИБДД <ДАТА2> (вступившим в законную силу <ДАТА3>), ООО «САС-ЗЖБИ», расположенное по адресу: г. <АДРЕС>, признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Административный штраф должен был быть им уплачен не позднее <ДАТА4> Однако в указанный срок в нарушение требований части 1 статьи 32.2 КоАП РФ оно его не уплатило.
Общество о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие. В заявлении представитель общество просил освободить ООО «САС-ЗЖБИ» от ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. Исследовав материалы дела, судья находит вину Общества установленной.
Согласно части 1 статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановлением от <ДАТА2> ООО «САС-ЗЖБИ» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 500 рублей. Постановление направлено ООО «САС-ЗЖБИ» почтовой связью и получено им <ДАТА5>, в связи с чем оно с вступило в законную силу <ДАТА3>. Штраф должен был быть оплачен обществом не позднее <ДАТА4> Однако оно его в установленный срок не уплатило. Факт совершения ООО «САС-ЗЖБИ» также правонарушения подтвержден протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА2> о наложении штрафа в размере 500 рублей. Сведения о том, что постановление по делу об административном правонарушении было отменено или изменено в установленном порядке, отсутствуют. Доказательства уплаты штрафа в установленный срок, отсрочки, рассрочки или объективной невозможности его уплаты не представлены.
При таких обстоятельствах вина ООО «САС-ЗЖБИ» полностью доказана, его деяние подлежит квалификации по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Доводы общества о неполучении постановления по делу об административном правонарушении опровергаются отчетом об отслеживании почтового отправления.
О времени и месте составления протокола об административном правонарушении Общество уведомлено надлежащим образом, заблаговременно, что подтверждается отметкой ООО «САС-ЗЖБИ» на уведомлении. При составлении протокола присутствовал представитель общества по доверенности. Оснований считать правонарушение малозначительным не имеется, поскольку оно представляет существенную угрозу общественным отношениям в области исполнения административных наказаний. Сам по себе факт оплаты штрафа после истечения установленного срока не позволяет сделать вывод о том, что допущенное правонарушение утратило свою общественную опасность. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение Общества. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. С учетом изложенного, мировой судья полагает, что Обществу следует назначить наказание в виде административного штрафа в соответствии с санкцией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «САС-ЗЖБИ» (ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, юридический адрес: г. <АДРЕС>)признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по <АДРЕС> области (АГЕНТСТВО ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ <АДРЕС> ОБЛАСТИ, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, банк получателя: отделение <АДРЕС> // УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, единый казначейский счет: 40102810145370000026, казначейский счет 03100643000000013400, ОКТМО 25701000, КБК 83711601203019000140, УИН 0376068818092023396710245. Разъяснить, что согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае непредставления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения. В силу ч.2 статьи 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Согласно ч. 1 статье 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его получения или вручения.
Мировой судья А.А. Кушнарев