Дело № 5-594/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ п.Усть-Уда 15 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 107 Усть-Удинского района Иркутской области Шарханова Е.Б. (адрес судебного участка: 666352, <...> Октября, дом 51), с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего неофициально строителем, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фактически проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 11 июля 2023 года в 12 час. 00 мин. находясь по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> употребил наркотическое средство марихуана путем курения, без назначения врача. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ признал в полном объеме. Судья, заслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит доказательства, собранные по делу об административном правонарушении, достаточными для привлечения лица к административной ответственности. Согласно статье 40 Федерального закона от 8 января 1998 года N3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Такое административное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении АП № 364980 от 26.10.2023г., в котором изложено существо правонарушения;

- рапортом начальника ОУУП и ПДН ОП № 2 (дислокация п.Усть-Уда) МО МВД России «Боханский» от 19.10.2023г., зарегистрированного в КУСП № 1688 от 19 октября 2023 года, указавшего о наличии в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 58 от 12 июля 2023 года, справка о результатах химико-токсикологических исследований от 20,21 июля 2023 года, из которых следует, что в организме ФИО1 обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (метаболит), - объяснением ФИО1 от 26 октября 2023 года, пояснившего об обстоятельствах употребления наркотического средства.

Данные доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами.

Давая оценку представленным должностным лицом доказательствам, следует признать их достоверными, так как отсутствуют основания сомневаться в соответствии их фактическим обстоятельствам.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, судья находит вину ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств без назначения врача. Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, учитываю признание вины ФИО1 Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, не установлено. С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции части 1 статьи 6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа. Правовых оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, не усматриваю. В соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Полагаю, что имеются основания для применения ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ и возложения обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, токсикомании в ОГБУЗ «Усть-Удинская районная больница», при необходимости пройти медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Административное наказание в виде штрафа подлежит перечислению в Управление Федерального Казначейства по Иркутской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 381101001, казн\счет 03100643000000013400, единый казн/счет 40102810145370000026 банк получателя: Отделение Иркутск//УФК по Иркутской области, г. Иркутск, БИК 012520101, КБК 83711601063010009140, ОКТМО 25646442, УИН 0376068815112023396961951. Разъяснить ФИО1, что срок уплаты штрафа в добровольном порядке составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке исполнительный лист направляется для принудительного исполнения, а лицо, уклоняющееся от уплаты штрафа, подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Копию документа об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 107 Усть-Удинского района Иркутской области.

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 31.5 ч. 2 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Обязать ФИО1 в течение одного месяца со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, токсикомании в ОГБУЗ «Усть-Удинская районная больница», при необходимости пройти медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.

Копию постановления направить ФИО1 и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении - для сведения. Постановление может быть обжаловано в Усть-Удинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.Б. Шарханова