Дело № 05-0675/131/2023 УИД 24MS0131-01-2023-004456-35

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Шарыпово 20декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 131 в Шарыповском районе Красноярского края Казарина О.В. (662311, Красноярский край, г. Шарыпово, мкр. Пионерный, з д.111 /14),

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживающий по адресу: Красноярский край, Шарыповский район, с. А , район Элита, д.111 , не уплатил в срок до 26.10.2023 г. штраф в размере 500 руб., назначенный постановлением № 18810542230802013823 от 02.08.2023 г., вступившему в законную силу 26.08.2023г.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В судебное заседание, назначенное на 12.20 часов 20.12.2023 года, ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен судом своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил. В связи с чем, судья приходит к выводу о возможности рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Факт совершения правонарушения и виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении, в котором описано событие правонарушения;

- постановлением от 02.08.2023 г., которым ФИО1 назначено наказание в виде штрафа в размере 500руб. за совершение административного правонарушения по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.

- параметром поиска с подтверждением оплаты штрафа назначенного по постановлению от 02.08.2023 г. – 30.11.2023 г..

Указанные доказательства соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласованы между собой. Протокол составлен должностным лицом в пределах, предоставленных ст.28.3 КоАП РФ полномочий.

Оценив доказательства в совокупности, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, по признакам неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ к смягчающим административную ответственность обстоятельствам мировой судья относит оплату штрафа в полном объеме.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения, судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

По смыслу закона малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Принимая во внимание вышеизложенное, все обстоятельства по делу, оценив характер и степень общественной опасности правонарушения, допущенного лицом, в отношении которого ведется производство по делу, учитывая то, что административный штраф на момент рассмотрения дела ФИО1 оплачен в полном размере, с учетом данных о личности ФИО1, мировой судья считает возможным освободить его от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить на основании ст. 2.9, п. 9 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения, с объявлением устного замечания.

Постановление может быть обжаловано в Шарыповский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получении копии постановления.

Мировой судья /подпись/

Копия верна. Мировой судья О.В. Казарина

20.12.2023

Постановление вступило в законную силу _______________