Дело № 5-662/2023 УИД 73MS0066-01-2023-002744-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

р.п. Ишеевка Ульяновского района Ульяновской области 17 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Нягусев Д.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> имеющего паспорт РФ серии <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную нравственность,

УСТАНОВИЛ :

07 августа 2023 года в10 часов 30 минут было установлено, что ФИО1 В.1, находясь по адресу: <АДРЕС>, нарушил правила ношения огнестрельного оружия ограниченного поражения МР-79-9ТМ к.9 мм. <НОМЕР>, предусмотренные п.59 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», то есть не выполнил требования ст.22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». По данному факту в отношении ФИО1 В.1 07.08.2023 составлен протокол об административном правонарушении по ч.4.3 ст. 20.8 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 В.1 пояснил, что 27.07.2023 в вечернее время находился на рыбалке в <АДРЕС>. При себе у него был травматический пистолет МР-79-9ТМ к.9 мм., пистолет находился в нагрудной кобуре. В момент когда забрасывал удочку, кобура расстегнулась, пистолет вылетел, упал на мост, а замет в воду. В сложившейся обстановке не успел поймать пистолет. После этого, неоднократно принимал меры к поиску пистолета в воде, однако это оказалось безрезультатно. Факт кражи исключает. Вину признал, в содеянном искренне раскаялся, просил назначить минимальное наказание. Выслушав ФИО1 В.1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Статьей 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (далее - Закон об оружии) определено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Согласно п.59 Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия. В соответствии с частью ч.4.3 статьи 20.8 КоАП РФ нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой. Как установлено в ходе рассмотрения дела ФИО1 В.1 27.07.2023, находясь по адресу: <АДРЕС>, нарушил правила ношения огнестрельного оружия ограниченного поражения МР-79-9ТМ к.9 мм. <НОМЕР>, предусмотренные п.59 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», то есть не выполнил требования ст.22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», что повлекло утрату оружия. Таким образом, оценив совокупность доказательств, мировой судья находит вину ФИО1 В.1., доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ - нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО1 В.1, в совершении административного правонарушения кроме признания им своей вины подтверждается также следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 73 №007556 от 07.08.2023; - письменным объяснением ФИО1 В.1 данным в установленном законом порядке инспектору ОЛРР №1 Управления Росгвардии по Ульяновской области, согласно которого он 27.07.2023, находясь на рыбалке потерял травматический пистолет (вылетел из кобуры);

- копией разрешения серии РОХа <НОМЕР> выданного ФИО1 В.1 16.02.2019 на оружие МР-79-9ТМ к.9 мм. Оснований не доверять протоколу об административном правонарушении и иным представленным материалам у мирового судьи не имеется.

Исходя из оценки конкретных обстоятельств данного дела, объективных оснований признать совершенное административное правонарушение малозначительным в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ не усматривается. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 В.1, административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность .

В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность мировой судья учитывает признание вины ФИО1 В.1, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка и 1 несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих административную ответственность мировой судья не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, мировой судья полагает, что достижение целей наказания может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа в минимальном размере, установленном санкцией статьи.

С учетом утраты оружия, наказание в виде конфискации оружия не может быть применено. Руководствуясь ст.ст. 20.8 ч. 6, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа:

Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, 432017, <...>, банк получателя средств: отделение Ульяновск УФК по Ульяновской области, г. Ульяновск, БИК получателя 017308101, сч. № получателя средств - 401028106453370000061, получатель УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>, ИНН получателя средств - 7325025917; КПП получателя средств - 732501001; казначейский счет 03100643000000016800; ОКТМО - 73652000, КБК - 239 1 16 01203 01 0008 140, протокол 73 №007556;

Разъяснить, что в соответствии со ст .20.25 КоАП РФ , неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо обязательный работы на срок до 50 часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо представить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа мировому судье судебного участка №2 Ульяновского судебного района Ульяновской области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, (не позднее 60 дней со днявступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа), постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения. Постановление может быть обжаловано в Ульяновский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения данного постановления.Мировой судья Д.В. Нягусев