ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
пгт. Березово 14 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Березовского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ФИО1, рассмотрев с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
в отношении ФИО2, ***
УСТАНОВИЛ:
23.09.2023 в 00 час. 01 мин. ФИО2, проживающая в *, подвергнутая 14.07.2023 административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, в установленный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, с 25.07.2023 по 22.09.2023 административный штраф не уплатила.
ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась.
В судебном заседании исследованы материалы дела об административном правонарушении:
- протокол об административном правонарушении *, согласно которому ФИО2 не уплатила в установленный законом срок (60 дней) административный штраф по постановлению * вступившему в законную силу 25.07.2023;
- карточка операции с ВУ;
- копия постановления № *, из которого следует, что ФИО2 подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, имеется отметка о вступлении в законную силу;
- уведомление инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району об отсутствии оплаты административного штрафа по состоянию на 23.09.2023;
- сведения о привлечении к административной ответственности ФИО2, из которых видно, что она ранее в течение текущего календарного года не подвергалась административным взысканиям по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
- ходатайство ФИО2 о рассмотрении протокола об административном правонарушении от 16.11.2023 в ее отсутствие, в котором она также согласилась с правонарушением и раскаялась в содеянном;
- копия свидетельства о рождении *
- копия свидетельства о рождении *
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Как следует из исследованных судом доказательств, постановление по делу об административном правонарушении от 14.07.2023 вручено ФИО2 14.07.2023, обжаловано не было и в соответствии со ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях вступило в законную силу 25.07.2023. Следовательно, административный штраф должен был быть уплачен в срок до 22.09.2023, включительно, но в установленный законом срок уплачен не был. Уважительных причин неуплаты штрафа в установленный срок не имеется, отсрочка и рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись.
Оценивая представленные по делу доказательства, мировой судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административное наказание обстоятельств.
К смягчающим обстоятельствам в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья относит оказание лицом содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не имеется.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении и указанных в ст. 24.5 КоАП РФ, а также исключающих возможность рассмотрения дела, предусмотренных ст. 29.2 КоАП РФ, не имеется.
Согласно ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ и ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ наличие у ФИО2 малолетних детей возрастом до трех и четырнадцати лет, препятствует назначению ей иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как обязательные работы и административный арест.
Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства дела, данные о личности виновной, отношения к содеянному, ее имущественного и семейного положения, мировой судья приходит к убеждению о необходимости назначения ФИО2 административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, находя указанный вид наказания в данном случае справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
Штраф подлежит зачислению на счет по следующим реквизитам: Получатель УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, л/сч. 04872D08080),
Банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре г. Ханты-Мансийск//Управление Федерального казначейства по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре, ИНН <***>, ОКТМО 71812000, номер счета получателя (НКС) 03100643000000018700, банковский счет (ЕКС) 40102810245370000007, БИК 007162163, КПП 860101001, КБК 72011601203019000140, УИН 0412365400025006842320117.
Копию квитанции об оплате административного штрафа необходимо представить по адресу: пгт. Березово, ул. Авиаторов, д. 20, офис 6.
Разъяснить, что неуплата штрафа в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Березовский районный суд ХМАО-Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления непосредственно либо через мирового судью судебного участка № 1 Березовского судебного района ХМАО-Югры.
Мировой судья судебного участка № 1
Березовского судебного района ФИО1