Дело № 5-5-414/2023 УИД 61MS0065-01-2023-002339-35

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2023 года г. Азов

Мировой судья судебного участка № 5 Азовского судебного района Ростовской области Воронцова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, водительское удостоверение: 9918 261927, зарегистрированного и проживающего адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ДНТ Мичуринец-3, д. 2688,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> инспектором ДПС 3 взвода 1 роты ОСБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике <АДРЕС> составлен протокол 16 РТ 01870454 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2, согласно которому <ДАТА4> в 00 час. 01 мин. по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ДНТ Мичуринец-3, д. 2688, ФИО2 не уплатил административный штраф в размере 1500 рублей, по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5>, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ.

ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, и оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что должностным лицом в отношении ФИО2 вынесено постановление <НОМЕР> от <ДАТА5> о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Постановление вынесено в присутствии ФИО2, копия постановления вручена ему <ДАТА5>. В силу ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано. Поскольку указанное постановление не обжаловалось, оно вступило в законную силу <ДАТА7> В силу п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 61 дня). Таким образом, штраф в добровольном порядке должен был быть оплачен ФИО2 не позднее 23 час. 59 мин. <ДАТА4>. Между тем доказательств того, что штраф в установленные законодателем сроки уплачен, суду не представлено.

При таких обстоятельствах датой совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является <ДАТА10> в 00 час. 01 мин.

Фактические обстоятельства дела и наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении 16 РТ 01870454 от <ДАТА3>, копией постановления 18810078210010654622 от <ДАТА5>, результатами поиска правонарушений. Суд признает перечисленные доказательства допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с требованиями закона и не вызывают сомнений, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 не уплатил административный штраф в размере 1500 рублей в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При назначении наказания ФИО2 мировой судья учитывает конкретные обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мировой судья назначает ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Взыскатель - УФК по Ростовской области министерство финансов (ГКУ РО «СОДСУМС л.сч. 04582J09960), ИНН <***>, КПП 616501001, счет 40102810845370000050, Отделение Ростов-на-Дону БАНКА РОССИИ//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, БИК 016015102, кор. счет 03100643000000015800, ОКТМО 60704000, КБК 82411601203019000140. Квитанция об уплате штрафа в 60-дневный срок предъявляется мировому судье судебного участка № 5 Азовского судебного района Ростовской области. Неуплата административного штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Азовский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Воронцова Н.Н<ФИО1>