ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 2 <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР>-01-2023-003677-31), предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - руководителя ООО «АНТЕЙ» <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>), проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25,
УСТАНОВИЛ:
Руководитель ООО «АНТЕЙ» <ФИО2> Межрайонной ИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области привлекается к административной ответственности за совершение <ДАТА4> правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, квалифицируемого как непредставление документов, необходимых для осуществления налогового контроля.
В отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> по факту не предоставления в срок налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2022 года, ООО «АНТЕЙ», следовало представить в налоговый орган в срок не позднее <ДАТА6> (с учетом положения ст. 6.1 НК РФ). Организацией фактически расчет не представлен. <ФИО2>, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела установленным законом способом - извещением заказным письмом с уведомлением о вручении, в суд не явился.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу, принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц, либо об отложении дела.
Таким образом, суд считает извещение <ФИО2> о времени и месте рассмотрения данного дела надлежащим, признает его неявку в судебное заседание неуважительной. На основании изложенного суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившегося участника производства по делу, признав его явку необязательной. В соответствии с п. 5 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностные лица налоговых органов уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 15.6 настоящего Кодекса. Судья, изучив материалы дела, приходит к выводу, что вина <ФИО2> подтверждается следующим: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>; - выпиской из ЕГРЮЛ на ООО «АНТЕЙ». Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях, подписан должностным лицом. При составлении протокола об административном правонарушении <ФИО2> не присутствовал, извещен надлежащим образом, копия протокола направлена по почте. Таким образом, не представление налогоплательщиком сведений, необходимых для осуществления налогового контроля находит свое подтверждение при рассмотрении дела. В соответствии с представленной выпиской из ЕГРЮЛ ООО «АНТЕЙ» является действующим юридическим лицом, руководителем которого является <ФИО2>, в связи с чем, именно он не обеспечил надлежащее и своевременное представление юридическим лицом в налоговый орган документов, необходимых для осуществления налогового контроля. На основании установленных судом обстоятельств, суд находит вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях установленной и доказанной. Бездействие <ФИО2> правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Доказательств, опровергающих выводы суда, в заседание не представлено. В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, работающего, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающим обстоятельством суд относит совершение правонарушения впервые. Отягчающих вину обстоятельств по делу в силу ст. 4.3. КоАП РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным подвергнуть руководителя ООО «АНТЕЙ» <ФИО2> административному наказанию в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном в пределах санкции ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15.6, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо - руководителя ООО «АНТЕЙ» <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>) ИНН/КПП получателя платежа 3808237415/381101001; номер счета получателя 03100643000000013400; БИК <НОМЕР> ОКТМО 25701000; КБК 83711601153010006140; УИН 0376068808092023396685630. Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: <ФИО1>