Решение по административному делу

Дело №5-369/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

29 августа 2025 года п. Лиман

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, состоящем на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС> РОВД <АДРЕС> области, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

В судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области поступило дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Установлено, что <ДАТА4> в 13.49 ч. <ФИО2>, управляя транспортным средством «Шкода Октавиа», государственный регистрационный знак <НОМЕР> на 97 км ФАД Р-215, подъезд к г. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, совершил обгон транспортного средства, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречных транспортных средств в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.

Действия <ФИО2> инспектором ДПС 3БП ДПС Госавтоинспекции <АДРЕС> по ЧР <ФИО4> квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В судебное заседание <ФИО2> не явился, причина неявки не известна. Возражений, ходатайств не представлено. В виду изложенного, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившегося лица.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему. Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ установлена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) Правил дорожного движения).

В соответствии с приложением <НОМЕР> к Правилам дорожного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. Являясь участником дорожного движения, водитель <ФИО2> в силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», судья, члены коллегиального органа, должное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Виновность <ФИО2> подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 95 ПА <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором <ФИО2> не оспаривал протокол, указав о том, что «спешил», схемой совершения административного правонарушения, рапортом инспектора ДПС, иными материалами дела, в совокупности оцененными по правилам ст.26.11 КоАП РФ. Как усматривается из протокола об административном правонарушении, <ФИО2>, управляя транспортным средством, нарушил требование п.1.3 ПДД РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Объективная сторона указанного правонарушения заключается в нарушении Правил дорожного движения, а именно, в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением выезда при объезде препятствия. Согласно правовой позиции, приведенной в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД РФ, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением выезда при объезде препятствия.

В связи с чем, суд квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении <ФИО2> наказания в пределах санкции данной статьи в виде административного штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 12.15 ч.4, 29.10-29.11, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7 500 (Семи тысяч пятисот) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> Республике (МВД по <АДРЕС> Республике), <АДРЕС> <НОМЕР> КПП <НОМЕР> на счет 0310064300000019400, банк получателя отделение - НБ Чеченская Республика <АДРЕС> России //УФК по <АДРЕС> Республике г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140 БИК <НОМЕР>, ОКТМО 96701000, УИН 18810495250210006577.

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление направить в 3-батальон полка ДПС Госавтоинспекции <АДРЕС> по <АДРЕС> Республике, правонарушителю - для сведения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>