Решение по гражданскому делу

Дело №2-4261/2023-6-5

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 ноября 2023 года г.Новосибирск

ул.Забалуева,4 Мировой судья 11-го судебного участка Ленинского судебного района г.Новосибирска ФИО1, при секретаре судебного заседания Волобуевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ :

АО «АльфаСтрахование» обратилось с иском к ФИО2 о взыскании в порядке регресса суммы возмещенного ущерба в размере 5 000 руб., расходов по уплате государственной пошлины в сумме 400 руб. В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, был извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст.4 ФЗ РФ «О мировых судьях в РФ» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик ФИО2 состоит на регистрационном учете по месту пребывания с 23.04.2019 по 17.04.2024 по адресу: г. <АДРЕС>, который не относится к территории 5-го судебного участка Ленинского судебного района г.Новосибирска. Из указанного следует, что дело было принято к производству с нарушением правил территориальной подсудности.

В силу п.3 ч.2 ст.33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах гражданское дело подлежит передаче по подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО2 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса передать на рассмотрение мировому судье соответствующего судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска.

На определение может быть подана частная жалоба в Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 15 дней со дня вынесения определения, через мирового судью, вынесшего определение.

Мировой судья: подпись

Копия верна. Подлинник определения подшит в материалах гражданского дела №2-4261/2023-6-5.

Мировой судья:

Секретарь: