2025-07-13 10:40:49 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД: 47MS0049-01-2025-001728-91
Дело № 5-185/2025-45 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кировск Ленинградская область 27 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка № 80 Ленинградской области И.С. Трофимова, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 45 Ленинградской области, по адресу: 187342, <...> участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении
<ФИО1>
УСТАНОВИЛ:
11 апреля 2025 года в 15 часов 30 минут на 2 км автодороги подъезд к п. Михайловский Кировского района Ленинградской области <ФИО2>, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО3> свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» на данном участке дороги был установлен недавно. При совершении обгона, не обратил внимания на установленный знак. Просил не назначать ему наиболее строгий вид наказания. Суд, выслушав позицию лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО4> усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Вина водителя <ФИО4> в совершении вменяемого ему административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 147АБ №086249 от 11.04.2025 года, составленным уполномоченным должностным лицом, в котором <ФИО3> замечаний и возражений не указал, поставил свою подпись; - карточкой операции с водительским удостоверением в отношении <ФИО4>; - карточкой учета транспортного средства; - карточкой учета нарушений ПДД в отношении <ФИО4>; - видеозаписью, содержащейся на оптическом диске. Вышеперечисленные доказательства оцениваются судом как допустимые и достоверные, поскольку они последовательны, конкретны, не противоречивы, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, а также достаточные для разрешения административного дела по существу. Каких-либо нарушений, допущенных при получении вышеназванных доказательств и влекущих невозможность их использования судом не установлено.
В силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Дорожный знак 3.20 - «Обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенной для движения во встречном направлении, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения, не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения РФ.
Факт нарушения водителем <ФИО4> требований ПДД РФ, повлекшего выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, суд считает установленным, поскольку он подтвержден собранными по делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными. Действия <ФИО4> не являются случаем, предусмотренным ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Анализируя всю совокупность собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд считает вину <ФИО4> в совершении административного правонарушения доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку он, являясь водителем, совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации на полосу, предназначенную для встречного движения, данный выезд не является случаем, предусмотренным ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с управлением водителем транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности; причины и условия совершения административного правонарушения; данные о личности виновного, который в течение года привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что является отягчающим обстоятельством, однако назначенные ему штрафы своевременно оплатил, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств - признание <ФИО4> своей вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить <ФИО4> наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Административный штраф подлежит зачислению на счет УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 781345001, р/счет: <***>, Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России, КБК 18811610122010002140, БИК 044030098, ОКТМО 41625101, УИН 18810447250560001038. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлекаемым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75% суммы наложенного административного штрафа. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 45 Кировского района Ленинградской области. При неуплате административного штрафа в срок, на основании ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, материал будет направлен судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Кировский городской суд Ленинградской области через мирового судью судебного участка № 45 Ленинградскойобласти.
Мировой судья И.С. Трофимова