Дело № 5- 675 / 2025 УИД 05MS0043-01-2025-002033-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
10 сентября 2025 года г. Кизляр, Республика Дагестан Мировой судья судебного участка № 32 г.Кизляра РД ФИО6, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 33 г. Кизляра РД, (юридический адрес судебного участка: 368830, <...>), с участием: лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО7, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <АДРЕС>, паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлеченного в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, - Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ разъяснены, права понятны. Отводов не поступило.
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> Игорь Сергеевич, <ДАТА4> в 10 час. 04 мин. на ФАД «Астрахань-Махачкала» 382 км. управляя транспортным средством марки «ВАЗ-21120» с государственными регистрационными знаками «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.п.1.3, 9.1 (1) ПДД РФ, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и совершил обгон другого транспортного средства, при этом нарушил требования горизонтальной дорожной разметки 1.1. разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В ходе судебного разбирательства <ФИО2> вину свою в совершении административного правонарушения признал и просил строго его не наказывать, ограничившись штрафом.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу и исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении и установлено судом, водитель <ФИО2> <ДАТА4> в 10 час. 04 мин. на ФАД «Астрахань-Махачкала» 382 км. управляя транспортным средством марки «ВАЗ-21120» с государственными регистрационными знаками «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.п.1.3, 9.1 (1) ПДД РФ, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и совершил обгон другого транспортного средства, при этом нарушил требования горизонтальной дорожной разметки 1.1. разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства объективно подтверждаются исследованными доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 05 ММ 335952 от <ДАТА4>, составленным инспектором ДПС Полка ДПС ГИБДД МВД по РД лейтенантом полиции <ФИО3>, из которого следует о том, что водитель <ФИО2> <ДАТА4> в 10 час. 04 мин. на ФАД «Астрахань-Махачкала» 382 км. управляя транспортным средством марки «ВАЗ-21120» с государственными регистрационными знаками «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.п.1.3, 9.1 (1) ПДД РФ, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и совершил обгон другого транспортного средства, при этом нарушил требования горизонтальной дорожной разметки 1.1. разделяющие транспортные потоки противоположных направлений. /л.д.3/;
- рапортом инспектора ДПС Полка ДПС ГИБДД МВД по РД лейтенанта полиции <ФИО3>, из которого следует о том, что в ходе несения службы, было остановлено транспортное средство под управлением водителя <ФИО2>, который управляя транспортным средством марки «ВАЗ-21120» с государственными регистрационными знаками «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.п.1.3, 9.1 (1) ПДД РФ, совершил обгон впереди едущей автомашины, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, а также схемой ФАД «Астрахань-Махачкала» 382 км.. /л.д.4-5/;
- видеозаписью, из которого усматривается о совершении маневра водителем управляющего транспортным средством марки «ВАЗ-21120» с государственными регистрационными знаками «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в нарушении пункта 9.1 (1) ПДД РФ. /л.д.6/;
- карточкой операций с ВУ и параметрами поиска правонарушений <ФИО2>, из которого следует об имеющихся штрафах в течение года по главе 12 КоАП РФ. /л.д.7-8/;
- справкой инспектора по ОИАЗ полка ДПС ГИБДД МВД по РД ст.лейтенанта полиции <ФИО4> о том, что <ФИО2> по ст.12.8 ч.1 и 3, ст.12.26 ч.1 и 2 КоАП РФ, а также по ст.264 и ст.264.1 УК РФ не привлекался. /л.д.9/;
- копией паспорта <ФИО2>. /л.д.15/.
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Вместе с тем, в нарушение указанной нормы Правил дорожного движения водитель <ФИО2> <ДАТА4> в 10 час. 04 мин. на ФАД «Астрахань-Махачкала» 382 км. управляя транспортным средством марки «ВАЗ-21120» с государственными регистрационными знаками «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.п.1.3, 9.1 (1) ПДД РФ, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и совершил обгон другого транспортного средства, при этом нарушил требования горизонтальной дорожной разметки 1.1. разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Оснований подвергать сомнению доказательства вины <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ у суда не имеется, поскольку они объективны, получены в соответствии с требованиями закона и достаточны для правильного разрешения дела.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ смягчающих и в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность по делу не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу о назначении <ФИО2> наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.10- 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и в соответствии со ст. 3.5 КоАП РФ подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Разъяснить, что в соответствии с п.1.3 ч.1 ст.32.2 КоАП РФ при уплате штрафа не позднее 30-ти дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Сумму административного штрафа внести в банк на счёт: УФК по РД (МВД по Республике <АДРЕС>, Банк получателя платежа: отделение НБ Республика <АДРЕС> Банка России <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/сч. 03100643000000010300 в Отделение НБ Республики <АДРЕС> Банка России <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 82701000, ОКТМО 82701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810405250580039006. Разъяснить обязанность уплаты штрафа в шестидесятидневный срок, а также положение ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, согласно которой неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об оплате назначенного административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> гор. <АДРЕС> РД, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. В случае неуплаты гражданином назначенного административного штрафа по истечении вышеуказанного срока, постановление будет передано на исполнение для принудительного взыскания в соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ.
Постановление в соответствии со ст.ст.30.1 ч.1 п.1, 30.3 КоАП РФ может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд РД в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО5>