№5-552/2025 (11MS0060-01-2025-003052-25)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Вуктыл

17 сентября 2025 года

Мировой судья Вуктыльского судебного участка Республики Коми, Т.А. Ежохина, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2>, ранее к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлекался, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО2, являясь лицом, которому судом установлен административный надзор с ограничениями, в т.ч. в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 до 06 часов, в 22:29 08.08.2025 отсутствовал по месту жительства: г. <АДРЕС>. Деяние совершено им повторно в течение одного года. Данные действия состава уголовно наказуемого деяния не образуют. ФИО2 в ходе судебного заседания с протоколом согласился.

Частью 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, повторно в течение одного года. Решением Княжпогостского районного суда Республики Коми от 04.04.2024, с учетом решения от 06.03.2025, в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет с административными ограничениями, среди которых запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 до 06 часов, кроме времени нахождения на работе. Из материалов дела установлено, что ФИО2 11.07.2025 привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде ареста. Постановление вступило в законную силу 22.07.2025.

Виновность ФИО2 в инкриминируемом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от 11.08.2025 ВУ №106817, рапортом от 08.08.2025, согласно которому при проверке административного надзора 08.08.2025 в 22:29 ФИО2 по адресу отсутствует, актом посещения поднадзорного лица по месту жительства, составленным в присутствии <ФИО1>, заключением о заведении дела административного надзора, предупреждением, решением, заявлением, справкой об административных правонарушениях, иными материалами дела.

Представленные мировому судье документы выданы соответствующими органами, подписаны уполномоченными лицами, содержат все другие неотъемлемые реквизиты, протокол составлен должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом на его составление, в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Оснований для признания представленных доказательств недопустимыми мировому судье не представлено. Имеющиеся в деле доказательства образуют совокупность, с достоверностью свидетельствующую о совершении лицом, привлекаемым к административной ответственности, правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством признается повторное совершение однородного административного правонарушения.

При определении вида административного наказания мировой судья учитывает личность правонарушителя, обстоятельства совершения правонарушения, его значимость и считает необходимым назначить административное наказание в виде ареста. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 11 (одинадцать) суток. Постановление может быть обжаловано в Вуктыльский городской суд Республики Коми через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления

Мировой судья Т.А. Ежохина