Дело № 1-16/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела за примирением сторон
г. Кашира Московской области 17 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Холмская З.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каширского городского прокурора Фоминой Н.А., адвоката Одинцовой А.А., представившей удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 01.09.2025 на представление интересов подсудимой ФИО1 по назначению суда, подсудимой ФИО1, в отсутствие представителя потерпевшего ООО «Фреш Маркет» ФИО2, представителя потерпевшего АО «Тандер» ФИО3, при секретаре судебного заседания Кожокарь Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
18.06.2025 в неустановленное точное время дознанием ФИО1, находилась <АДРЕС>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего 18.06.2025 примерно в 10 часов 41 минут ФИО1 вошла в помещение магазина «Да» ООО «Фреш Маркет», расположенного по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и наживы, принадлежащего ООО «Фреш Маркет».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего 18.06.2025 в 10 часов 41 минуту ФИО1, находясь в помещении магазина «Да» ООО «Фреш Маркет», по вышеуказанному адресу и убедившись, что ее действия неочевидны для окружающих, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и, желая их наступления, из холодильной камеры открытого типа взяла масло сливочное традиционное марки «Вкуснотеево» в количестве 5 пачек, массой 340 грамм каждое, стоимостью 355 рублей 55 копеек с учетом НДС, общей стоимостью 1777 рублей 75 копеек с учетом НДС, форель слабосолёную филе - кусок марки «Extra Fish» вакуумной упаковки в количестве 3 пачек, массой 200 грамм каждая, стоимостью 325 рублей 50 копеек с учетом НДС, общей стоимостью 976 рублей 50 копеек с учетом НДС, а всего на общую стоимость 2754 рубля 25 копеек с учетом НДС, принадлежащие ООО «Фреш Маркет», которые убрала в сумку, находящейся при ней. ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 18.06.2025 примерно в 10 часов 52 минуты минуя кассовую зону, вышла из магазина «Да» ООО «Фреш Маркет» на улицу, умышленно не оплатив товар, тем самым тайно похитив указанный выше товар, принадлежащий ООО «Фреш Маркет», на общую сумму 2754 рубля 25 копейки с учетом НДС, то есть скрылась с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями ФИО1 причинила ООО «Фреш Маркет» материальный ущерб в размере 2754 рубля 25 копейки с учетом НДС.
Таким образом, ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
19.06.2025 примерно в 11 часов 30 минут ФИО1 находилась вблизи д. 32 расположенного по адресу: ул. Садовая, г. Кашира Московской области, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего 19.06.2025 примерно в 11 часов 37 минуту ФИО1 вошла в помещение магазина «Да» ООО «Фреш Маркет», расположенное по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и наживы, принадлежащего ООО «Фреш Маркет».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 19.06.2025 примерно в 11 часов 37 минуту ФИО1, находясь в помещении магазина «Да» ООО «Фреш маркет», по вышеуказанному адресу и убедившись, что ее действия неочевидны для окружающих, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и, желая их наступления, подойдя к холодильным камерам открытого типа с молочной продукции и рыбной продукции, взяла сыр марки «Алтайский mini 50%» в количестве 1 пачки, стоимостью 931 рубль 82 копейки с учетом НДС, общей стоимостью 931 рубль 81 копейки с учетом НДС, сыр марки «Пармезан медиум Фермерская коллекция 40%» в количестве 4 пачек, массой 300 грамм каждая, стоимостью 221 рубль 07 копеек с учетом НДС, общей стоимостью 884 рублей 27 копеек с учетом НДС, форель филе кусковое слабосоленая (Карелия) в количестве 6 пачек стоимостью 290 рублей 00 копеек с учетом НДС, общей стоимостью 1740 рублей 00 копеек с учетом НДС, после чего поняв, что ее действия не очевидны для окружающих прошла в отдел с кофе, откуда с полки взяла кофе марки «Kimbo» насыщенный «Aroma Intenso» натуральный зерновой в количестве 1 пачки, массой 1 кг. стоимостью 1407 рублей 58 копеек с учетом НДС, общей стоимостью 1407 рублей 58 копеек с учетом НДС, а всего на общую стоимость 4963 рубля 67 копеек с учетом НДС с учетом НДС, принадлежащие ООО «Фреш Маркет», которые убрала в сумку, находящуюся при ней. ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 19.06.2025 примерно в 12 часов 10 минут минуя кассовую зону, вышла из магазина «Да» ООО «Фреш Маркет» на улицу, умышленно не оплатив товар, тем самым тайно похитив указанный выше товар, принадлежащий ООО «Фреш Маркет», на общую сумму 4963 рубля 67 копеек с учетом НДС, то есть скрылась с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями ФИО1 причинила ООО «Фреш Маркет» материальный ущерб в размере 4963 рубля 67 копеек с учетом НДС. Таким образом, ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
19.06.2025 примерно в 15 часов 00 минут ФИО1 находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: Московская область, г.о. Кашира, <...>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего 19.06.2025 примерно в 15 часов 00 минуты ФИО1 находясь в помещение вышеуказанного магазина «Магнит» АО «Тандер», расположенного по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и наживы, принадлежащего АО «Тандер».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 19.06.2025 примерно в 15 часов 00 минуты ФИО1, находясь в помещении магазина «Магнит» АО «Тандер», по вышеуказанному адресу и убедившись, что ее действия неочевидны для окружающих, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и, желая их наступления, со стеллажа с кофеем и чаем взяла кофе марки «Лавацца» натуральный, жаренный в зернах «Квалита Оро Пёрфект Симфони» в количестве 2 пачек, стоимостью 1613 рубля 80 копеек с учетом НДС, общей стоимостью 3227 рублей 59 копеек с учетом НДС, кофе растворимый марки «Monarch Original» в количестве 1 пачки, массой 270 грамм, стоимостью 656 рублей 02 копейки с учетом НДС, общей стоимостью 656 рублей 02 копейки с учетом НДС, а всего на общую стоимость 3883 рубля 61 копейку с учетом НДС, принадлежащие АО «Тандер», которые убрала в рюкзак, находящийся при ней. ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 19.06.2025 примерно в 15 часов 30 минут минуя кассовую зону, вышла из магазина «Магнит» АО «Тандер» на улицу, умышленно не оплатив товар, тем самым тайно похитив указанный выше товар, принадлежащий АО «Тандер», на общую сумму 3883 рубля 62 копейки с учетом НДС, то есть скрылась с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями ФИО1 причинила АО «Тандер» материальный ущерб в размере 3883 рубля 62 копейки с учетом НДС.
Таким образом, ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Таким образом, ФИО1 совершила преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Представитель потерпевшего ООО «Фреш Маркет» ФИО2, представитель потерпевшего АО «Тандер» ФИО3, ходатайствовавшие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, обратились с заявлениями о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой ФИО1, которой заглажен причиненный вред, претензий к ней не имеют.
Подсудимая ФИО1 не возражала против прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против удовлетворения ходатайств представителей потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Обсудив заявления представителей потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, выслушав мнения участвующих в деле лиц, суд считает, что данные заявления подлежат удовлетворению, так как ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, примирилась с потерпевшими, загладив причиненный преступлением вред, что в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ является основанием для прекращения уголовного дела. В ходе предварительного расследования дела в отношении ФИО1 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую необходимо отменить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Одинцовой А.А. необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями ст. 81 - 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимой ФИО1 отменить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Одинцовой А.А. в размере 5190 (пять тысяч сто девяносто) рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- компакт - диск с видеозаписью от 18.06.2025 с камер видеонаблюдения установленных в помещении магазина «Да» ООО «Фреш маркет» по адресу: <...> осмотрен - 15.07.2025 осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле; хранить в уголовном деле; - компакт - диск с видеозаписью от 19.06.2025 с камер видеонаблюдения установленных в помещении магазина «Да» ООО «Фреш маркет» по адресу: <...>, осмотрен - 15.07.2025 осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле; хранить в уголовном деле; - компакт - диск с видеозаписью от 19.06.2025 с камер видеонаблюдения установленных в помещении магазина «Магнит» АО «Тандер» по адресу: Московская область, г.о. Кашира, <...>, осмотрен - 16.07.2025, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле; хранить в уголовном деле. Постановление может быть обжаловано в Каширский городской суд Московской области в течение 15 суток со дня его вынесения.
Мировой судья З.М. Холмская