Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> КОПИЯ УИД: 59MS0090-01-2023-003793-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, работающего ООО «Профессиональные технологии» монтажником металлоконструкций, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> <ФИО2>, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача. <ФИО2> пояснил, что отказался от медицинского освидетельствования, так как не видел смысла, поскольку состоит на учете у нарколога, сдавал анализы 2 месяца назад, лечение не проходит. Исследовав материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующим выводам.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах»). В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,
- влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; рапортом старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО4> от <ДАТА3>; постановлением о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>; актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3>; объяснением <ФИО2> от <ДАТА3>. Совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств подтверждается, что <ДАТА3> <ФИО2>, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он употребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, отказался пройти медицинское освидетельствование. Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья признает их допустимыми и достоверными, и приходит к выводу, что действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО2>, судья учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность <ФИО2>, не установлены. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, данные о его личности - имеет постоянное место жительства и работы, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, применение которого судья считает достаточным для достижения целей административного наказания и предупреждения совершения новых правонарушений.
Исходя из требований норм ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ и обстоятельств дела, мировой судья полагает необходимым возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику у врача - нарколога в связи с потреблением им наркотических средств в ГБУЗ ПК «Верещагинская центральная районная больница».
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. На основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику у врача нарколога в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ ПК «Верещагинская центральная районная больница» по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в течение одного месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Контроль за исполнением постановления в части возложения обязанности пройти диагностику у врача нарколога возложить на МО МВД России «<АДРЕС>. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. Реквизиты для уплаты штрафа: на счет УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 57712000, код вида дохода 886 1 16 01063 01 0009 140, получатель Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, р/счет <***>, корр/счет банка в котором УФК по Пермскому краю открыт счет 03100643000000015600, наименование платежа - административный штраф по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, дело <НОМЕР>, УИН 0. Квитанцию об оплате необходимо представить на судебный участок лично, либо по почте, либо по средством факсимильной связи, либо по электронной почте 2vereshhaginsky@ms.permkrai.ru.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись <ФИО1> Копия верна Мировой судья <ФИО1>
Подлинный документ подшит в дело <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного
района <АДРЕС> края