Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-15/2025 УИД 12MS0038-01-2024-003231-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
пгт. Советский Республика Марий Эл 14 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 37 Советского судебного района Республики Марий Эл Дубин Т.Р., рассмотрев по адресу: Республика Марий Эл, Советский район, пгт. Советский, ул. Первомайская, д. 4а, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водительское удостоверение <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не подвергавшегося административному наказанию за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
ФИО1 7 июня 2024 по адресу: <АДРЕС> не уплатил штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС> Эл от 21 марта 2024 года № 18810512240321012854 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, вступившим в законную силу 7 апреля 2024 года, в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее 6 июня 2024 года. ФИО1, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, ходатайств не заявил, об отложении судебного разбирательства не просил.
Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным кодексом, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 приведенной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Мировым судьей установлено и следует из материалов дела, что постановлением инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Марий Эл от 21 марта 2024 года № 18810512240321012854 ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В силу части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Согласно части 1 статьи 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 2 статьи 4.8. КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Копию постановления ФИО1 получил 27 марта 2024 года. Постановление обжаловано не было, вступило в законную силу 7 апреля 2024 года.
ФИО1 в соответствии со статьей 31.5 КоАП РФ отсрочка либо рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась. Следовательно, административный штраф по постановлению от 21 марта 2024 года ФИО1 следовало оплатить в срок по 6 июня 2024 года. Учитывая изложенное днем совершения административного правонарушения является 7 июня 2024 года.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 4 декабря 2024 года, копией постановления от 21 марта 2024 года, распечаткой из базы данных о результате поиска правонарушений, распечаткой ГИС ГМП о том, что штраф оплачен 18 июня 2024 года.
О времени, дате и месте составления протокола об административном правонарушении ФИО1 извещался надлежащим образом по адресу регистрации, имеющемуся в деле, копия протокола ему направлена также по адресу регистрации. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом административного органа.
Неполучение направленного заблаговременно почтового отправления не является поводом для вывода о несоблюдении административным органом прав привлекаемого к ответственности лица на защиту, поскольку, как видно из материалов дела, извещение о времени, дате и месте составления протокола об административном правонарушении было направлено ФИО1 по адресу регистрации. При таких обстоятельствах, с учетом того, что почтовая корреспонденция, содержащая вышеуказанное извещение, была возвращена по истечению срока хранения, а уважительных причин, свидетельствующих о невозможности получения в обозначенный период корреспонденции, ФИО1 не привел, при должной степени заботливости и осмотрительности он имел возможность явится в административный орган на составление протокола об административном правонарушении, своевременно получив извещение. Доказательств, опровергающих указанные выводы, материалы дела не содержат.
Проверка законности вступившего в силу постановления от 21 марта 2024 года не является предметом рассмотрения по настоящему делу об административном правонарушении.
Имеющиеся в деле доказательства, указанные выше, получены с соблюдением требований законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, не противоречивы и являются достаточными относительно события административного правонарушения, признаются мировым судьей допустимыми и свидетельствуют о виновности, привлекаемого к ответственности лица.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Статья 2.9 КоАП РФ является общей нормой и не содержит ограничений применительно к конкретным составам административных правонарушений. Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что бездействие ФИО1 хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, а также оплаты штрафа в указанном выше порядке до судебного заседания, до дня составления протокола об административном правонарушении, на одиннадцатый день после окончания срока, установленного для оплаты штрафа, с учетом того, что ранее к административной ответственности за неисполнение административного наказания ФИО1 не привлекался, привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ не за грубые нарушения, и отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
освободить ФИО1 от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виду малозначительности административного правонарушения и объявить ему устное замечание.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 9 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Республики Марий Эл в течение десяти дней со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в Советский районный суд Республики Марий Эл.
Мировой судья Т.Р. Дубин