Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело <НОМЕР>-01-2025-004698-06) об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца пос. <АДРЕС> Якутской АССР, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, код подразделения: 380-002, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 14.45 час. <ФИО2>, прибыв в здание судебных участков <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4, нарушил установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах, а именно: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, при этом у него имелись признаки алкогольного опьянения. На неоднократные требования прекратить нарушать общественный порядок <ФИО2> не реагировал.
В судебное заседание <ФИО3> не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении уведомлен надлежащим образом, судебная корреспонденция вручена адресату <ДАТА5>, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие <ФИО2> От него не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела, в связи с чем, судья признает причину его неявки неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, находит доказательства, собранные по делу об административном правонарушении, достаточными для привлечения лица к административной ответственности.
Частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ состоит в том, что виновный не исполняет (т.е. игнорирует его, действует вопреки ему) законное распоряжение судебного пристава направленные на обеспечение установленного порядка деятельности суда, в том числе требования о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Оконченным данное административное правонарушение считаются с момента совершения, которое совершается как в форме действия, так и бездействия. Субъектами данного административного правонарушения являются граждане. В соответствии с п.77 ст.28.3 КоАП РФ, должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, вправе составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.17.2 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 26 ч.1, ч.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Объективно вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> года, в соответствии с которым <ДАТА4> в 14.45 час. <ФИО2>, прибыв в здание судебных участков <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4, нарушил установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах, а именно: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, при этом у него имелись признаки алкогольного опьянения. На неоднократные требования прекратить нарушать общественный порядок <ФИО2> не реагировал.
- рапортом младшего судебного пристава по ОУПДС СО СП по ОУПДС по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району <ФИО4>, в соответствии с которым <ДАТА4> он нес службу в здании судебных участков <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4. В 14.45 час. <ФИО2>, прибыв в здание судебных участков <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4, нарушил установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах, а именно: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, при этом у него имелись признаки алкогольного опьянения. На неоднократные требования прекратить нарушать общественный порядок <ФИО2> не реагировал.
- правилами поведения граждан в административном здании и помещениях <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС>. На основании установленных обстоятельств суд находит вину <ФИО2> в совершении правонарушения установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ как неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. При назначении наказания, судья, в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ, учитывает общие правила назначения наказания, характер совершенного административного правонарушения, препятствующего нормальной деятельности судов, отсутствие данных о совершении ранее административных правонарушений, признание вины, раскаяние в совершении административного правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить <ФИО2> наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА7> <НОМЕР> "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области),
ИНН <***>, КПП 381101001,
номер счета получателя платежа: 03100643000000013400,
наименование банка получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ г.Иркутск; БИК: 012520101; Код бюджетной классификации: 83711601173019000140; Корр. счет: 40102810145370000026 ОКТМО: 25701000; наименования платежа 121-5-945/2025
УИН 0376068826082025396568485 В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке в установленный законом срок, штраф подлежит взысканию в принудительном порядке. Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
СОСП по ОУПДС
по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10
<ФИО2> 1) <АДРЕС> 2) <АДРЕС>
Направляю Вам копию постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР>.
Приложение: копия постановления
Мировой судья <ФИО1>
СОСП по ОУПДС
по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 10
<ФИО2> 1) <АДРЕС> 2) <АДРЕС>
Направляю Вам копию постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР>.
Приложение: копия постановления
Мировой судья <ФИО1>