Решение по административному делу
Судебный участок № 3 Кандалакшского судебного района Мурманской области 184042, <...> УИД: 51МS0035-01-2025-003711-22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 22 сентября 2025 года г. Кандалакша Мировой судья судебного участка № 3 Кандалакшского судебного района Мурманской области Леонова Е.С., рассмотрев в помещении судебного участка № 3 Кандалакшского судебного района Мурманской области, материалыдела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 Оглы, <ДАТА2>
установил:
ФИО1 <ДАТА4> подвергнутый штрафу в размере 3000 рублей, на основании постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вынесенного зам.начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.10.13 Закона г.Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс г.Москвы об административных правонарушениях». Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. ФИО1 штраф не уплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ. ФИО1 по известному суду адресу направлялась заказным письмом повестка о вызове его в судебное заседание, однако уведомленный о необходимости получения заказного письма, он в отделение связи не являлся, конверт вернулся по истечении срока хранения, других данных о месте жительства и местонахождении указанного лица, у суда нет.
В пункте 6 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» указано, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40). Дело рассмотрено в порядке ст.25.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации о административных правонарушениях, в отсутствие правонарушителя, поскольку в деле имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела вместе с тем, судебная повестка возвращена почтовой службой в судебный участок с отметкой об истечении срока хранения, а ходатайства об отложении рассмотрении дела от ФИО1 не поступило. Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами, оцененными судьей в совокупности с другими письменными доказательствами, представленными в материалах дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10>, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1; - копией постановления с отметкой о вступлении в законную силу по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10.13 Закона г.Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс г.Москвы об административных правонарушениях», ему назначено наказание в виде административного штрафа;
- извещением на составление протокола от <ДАТА12> <НОМЕР> - карточкой нарушения от <ДАТА10>; Изучив представленные материалы дела, суд считает, что ФИО1 совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате наложенного административного штрафа в срок, установленный в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ). Судом установлено, что ФИО1 на основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА11> привлечен к административной ответственности за нарушение ч.1 ст.10.13 Закона г.Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс г.Москвы об административных правонарушениях» и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА15>
ФИО1, не уплатив штраф в установленный законом срок, совершил тем самым административное правонарушение. В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер совершённого административного правонарушения, его общественную опасность, личность привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено. Санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено альтернативное наказание: наложение административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения. При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершённого административного правонарушения, его общественную опасность, характеризующие данные личности виновного, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу, что необходимо назначить наказание в виде административного штрафа, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых правонарушений.
Руководствуясь ст.ст. 4.1, ч.1 ст.20.25, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Наименование получателя: УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области, л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 519001001, р/счет № <***>, к/сч № 40102810745370000041 в Отделение Мурманск Банка России//УФК по мурманской области г.Мурманск, БИК: 014705901, ОКТМО: 47608000, КБК: 821 116 01203 01 9000 140, УИН: 0348631551003500545620250. Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить в канцелярию судебного участка № 3 Кандалакшского судебного района Мурманской обрасти по адресу: <...>. Разъяснить положения ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, санкция которого предусматривает взыскание административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательные работы, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в Кандалакшский районный суд Мурманской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.С. Леонова