ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела для рассмотрения по подсудности
07 декабря 2023 года г. Первоуральск
Мировой судья судебного участка №2 Первоуральского судебного района Свердловской области Нелюбина И.А., при секретаре судебного заседания Оняновой Т.В.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-2756\2023 по иску Администрации г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки.
В судебном заседании установлено, что ответчик зарегистрирована по месту жительства: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 51-33.
Согласно статье 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется по месту нахождения ответчика.
На основании статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в том случае, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.
Поскольку судом установлено, что ответчик по делу ФИО1 зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 51-33, дело принято мировым судьей судебного участка № 2 Первоуральского судебного района Свердловской области к своему производству с нарушением правил подсудности гражданских дел, в связи с чем, подлежит передаче на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Первоуральского судебного района Свердловской области. На основанииизложенного, руководствуясь статей 28, 33, 224- 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
определил:
Гражданское дело № 2-2756\2023 по иску Администрации г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании задолженности, передать для рассмотрения по подсудности на судебный участок № 1 Первоуральского судебного района Свердловской области, о чем уведомить истца, ответчика.
Определение может быть обжаловано в Первоуральский городской суд в течение 15 рабочих дней путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Первоуральского судебного района.
Мировой судья Нелюбина И.А.