Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 3-55/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 29 января 2025 года г. Коркино Мировой судья судебного участка № 2 Коркинского округа Челябинской области Левченко О.В., (<...>),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <ДАТА2> г.р., паспорт РФ <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан 04.03.2024 г.,уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, д. 5б, кв. 10,

УСТАНОВИЛ:

11.08.2024 в 20-50 часов, ФИО2, находясь по адресу: <АДРЕС>, д. 6а, кв. 63, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ в отношении ФИО3, а именно: нанес последней один удар ладонью руки по щеке, от чего ФИО3 испытала физическую боль и страдания, тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2, потерпевшая ФИО3 не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, свою вину признал.

Руководствуясь ст. 25.1, ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, мировой судья определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не оставляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Факт совершения ФИО2 вменяемого административного правонарушения, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в числе которых:

- протокол об административном правонарушении № 041336 от 20.09.2024 г., в котором содержится описание административного правонарушения; - сообщение ФИО3, зарегистрированное в КУСП № 6371 от 11.08.2024 в 20-50 часов, о том, что 11.08.2024 г. по адресу: <АДРЕС>, 13 - 38 происходит семейный конфликт;

- рапорт ПОВ ППСП ОМВД России «Коркинский» <ФИО1> от 11.08.2024 г., согласно которому прибыв по сообщению о бытовом конфликте по адресу: <АДРЕС>, д. 13, кв. 38, установлены конфликтующие стороны: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <АДРЕС>, 13 - 38 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который нанес один удар ладонью наотмашь в область лица ФИО3, тем самым причинил ей телесные повреждения, от которых она испытала физическую боль и моральные страдания; - письменное заявление ФИО3 от 11.08.2024 г., которая просит привлечь к ответственности бывшего мужа ФИО2, который 11.08.2024 г. в вечернее время причинил ей телесные повреждения в виде одного удара ладонью наотмашь, в результате чего она испытала физическую боль и страдания; - письменное объяснение ФИО3 от 11.08.2024 г. об обстоятельствах совершенного ФИО2 административного правонарушения в отношении нее; - фотофиксация телесных повреждений ФИО3; - заключение эксперта № 100 от 15.08.2024 г., согласно которому у ФИО3 имеются: кровоподтек головы, кровоподтеки верхних и нижних конечностей; данные повреждения как в совокупности, так и по отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- письменные объяснения ФИО2 от 11.08.2024 г., согласно которым в вечернее время суток он находился с бывшей женой ФИО3 и тестем, отцом ФИО4 - Иваном, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого он одним ударом ладонью по лицу нанес телесные повреждения ФИО4….; и другими материалами дела.

Вышеуказанные письменные доказательства составлены полномочными должностными лицами, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в связи с чем являются допустимыми доказательствами по делу. Из представленных сведений следует, что ФИО2 ранее к административной ответственности по данной статье не привлекался.

Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н не причинившим вред здоровью человека считаются - поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Исследовав и оценив в совокупности имеющиеся доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО2 установлена и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ - причинение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания ФИО2, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Смягчающими административную ответственность ФИО2 обстоятельствами является признание вины, совершение данного административного правонарушения впервые.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность ФИО3, мировой судья считает возможным ограничиться минимальным размером административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи, полагая данный вид и размер наказания достаточным для предупреждения совершения впредь подобного правонарушения и отвечающего цели административного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Указанная сумма штрафа, в силу ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления по следующим реквизитам:

Идентификатор 0354696874009830005520254 ИНН <***> КПП 745101001 УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>) р/с № <***> ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г.Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК 017501500 к/с КБК 02411601063010101140 ОКТМО 75633101. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена мировому судье судебного участка № 2 Коркинского округа Челябинской области. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения постановления в Коркинский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка № 2 Коркинского округа Челябинской области. Мировой судья О.В. Левченко