Решение по административному делу

Дело № 5-362/2023 <ОБЕЗЛИЧЕНО>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наказания 6 декабря 2023 года г. Владимир

Мировой судья судебного участка № 1 Фрунзенского района г. Владимира Шмарова К.И., находящаяся по адресу <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего с супругой и ребенком по адресу: г. Владимир, ул. <АДРЕС>, д. 1, кв. 33, самозанятого (со слов), состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка <ДАТА3> рождения, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР> <ДАТА5> в 23 часа ФИО2 по адресу г. Владимир, ул. <АДРЕС>, д. 1, квартира 33, умышленно нанес телесные повреждения <ФИО1>, а именно: один раз ударил кулаком в область левого глаза, таскал за волосы, от чего, ударяясь о стану головой и туловищем <ФИО1> испытала физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вину в совершении данного правонарушения ФИО2, которому судьей разъяснены права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, признал полностью. Пояснил, что в ночное время с 23 на <ДАТА6> в ходе возникшего на бытовой почве словесного конфликта с супругой <ФИО1> нанес последней один удар кулаком в лицо, взял ее за волосы и стал ударять об стены кухни. В содеянном раскаивается, приносил супруге извинения. Загладил причиненный вред в денежной форме в размере 30 тысяч руб.

Потерпевшая <ФИО3>. пояснила, что <ДАТА5> около 23 часов находилась по своему месту жительства по адресу: г. Владимир, ул. <АДРЕС>, д. 1, кв. 33, со своим супругом ФИО2, когда в ходе возникшего словесного конфликта ФИО6 ударил ее кулаком в область левого глаза, от чего она испытала физическую боль, далее, взяв ее за волосы, стал швырять ФИО7 из стороны в сторону, в результате чего она ударялось о стены кухни. В настоящее время простила супруга. Он принес ей извинения и возместил материальный вред в размере 30 000 руб., купив телефон. Намерена сохранять с ним семью.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Вина ФИО2 в совершении вменяемого ему правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства, потому признается судом в качестве допустимого доказательства вины ФИО2 в совершении вменяемого ему правонарушения. <ДАТА7> в 1 час 48 мин. в дежурную часть ОП № 3 УМВД России по г.Владимиру поступило сообщение <ФИО4> о том, что к ней обратилась ее соседка <ФИО1> и сообщила об избиении ее мужем. Показания <ФИО1>, аналогичные имеющимся в материалах дела ее письменным объяснениям, логически верны, соответствуют материалам дела, получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, потому признаются судом в качестве допустимых доказательств вины ФИО2 в совершении вменяемого ему правонарушения. Из акта судебно-медицинского исследования (освидетельствования) от <ДАТА8> <НОМЕР> следует, что <ФИО1> обратилась за освидетельствованием по факту причинения ей телесных повреждений в ночь на <ДАТА7>. Обнаруженные у <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, туловище, правом предплечье и правом бедре, ссадины в области левого локтевого сустава - не причинили вреда здоровью, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, могли быть получены от воздействия (удар, давление, трение) тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра.

Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> (на основании данных судебно-медицинского освидетельствования (акт <НОМЕР> от <ДАТА8>), имеющиеся у <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и туловище не причинили вреда здоровью, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, могли быть получены от воздействий (удар давление, трение) тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра, возможно <ДАТА7>, как указано в постановлении участкового уполномоченного о назначении судебно-медицинской экспертизы, что подтверждается характером телесных повреждений, цветом кровоподтеков, состоянием поверхностных ран. Множественность и разностороннее расположение телесных повреждений исключает возможность получения и при однократном падении из положения стоя.

Акт и экспертное заключением выполнены экспертами, имеющими стаж работы более 20 лет и высшую квалификационную категорию, в том числе в области судебной медицины, с обоснованием выводов, которые являются полными, научно обоснованными. Каких-либо противоречий между исследовательской частью заключений и выводами не имеется. Выводы экспертов логичны, последовательны и не допускают их двусмысленного толкования. Оснований сомневаться в достоверности и правильности выводов исследований, а также для признания акта и заключения недопустимыми доказательствами по делу не имеется.

Таким образом, на основе представленных доказательств мировой судья приходит к выводу о совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда и принесение извинений потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При определении размера и вида административного наказания мировой судья принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное и семейное положение, и считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям назначения административного наказания.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: получатель: <ФИО5>. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет административную ответственность по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить секретарю судебного участка № 1 Фрунзенского района г. Владимира по адресу: <...>. Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд г.Владимира через мирового судью в течение 10 суток со дня получения. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Мировой судья К.И. Шмарова