Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по делу № 5-209/2025

05 июня 2025 года с.Хворостянка<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Бакетов А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области,

установил:

<ДАТА4> в 00.10 час., ФИО1 управлял транспортным средством автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на <АДРЕС>, с признаками опьянения, где был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции. В нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о его виновности в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Согласно п.2.3.2 ПДД РФ по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации ТС, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Следовательно, требование о прохождении медицинского освидетельствования носит обязательный характер, за невыполнение которого предусмотрена административная ответственность. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Таким образом, объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, является отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В связи с тем, что у ФИО1 имелись признаки опьянения, а именно, запах алкоголя изо рта, поведение несоответствующее обстановке, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, от прохождения которого ФИО1 отказался, указав в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА5> в графе «Пройти медицинское освидетельствование»: «отказался». В судебном заседании установлено, что производство процессуальных действий в отношении ФИО1 осуществлено инспектором ДПС с применением видеозаписи, на которой засвидетельствован его отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Согласно материалам дела ФИО1 имеет водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданное <ДАТА6>, сроком действия до <ДАТА7> Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> п. 11 «Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия.» Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, выражается в отказе пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При этом не имеет юридического значения, находился водитель при этом в состоянии опьянения или нет.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА5>, карточкой операции с ВУ, сведениями из ИБД-Р, справкой о нарушениях ПДД, справкой о том, что водитель ФИО1 на момент совершения административного правонарушения, не являлся лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2,4,6 ст.264 или ст.264.1 УК РФ, либо сведения об отказе в возбуждении уголовного дела, представленной видеозаписью и другими материалами дела.

Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Оснований сомневаться в достоверности представленных доказательств не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих административную ответственность за совершенное правонарушение, мировым судьей не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности ФИО1, его имущественное положение и приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании ч.1 ст.12.26, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Видеоматериал на диске хранить при деле об административном правонарушении в течение всего срока хранения последнего.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области, 04421193670), ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, БИК: 013601205, Казначейский счёт: 40102810545370000036,

Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, Счёт получателя: 03100643000000014200, КБК: 18811601123010001140, ОКТМО: 36636416,

УИН: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить ОГИБДД О МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в адрес судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, каб.2 (нарочно либо электронной связью - sud159@smsso.ru).

В случае неуплаты штрафа в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения или вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.

Мировой судья А.В. Бакетов