№ 05-2383/391/2025
УИД 77MS0138-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 391 адрес адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
в отношении наименование организации фио кызы, ...паспортные данные, ИНН <***>, ОГРНИП <***>, от ...дата зарегистрирована по адресу: адрес, адрес, сведений о привлечении к административной ответственности за однородные административные правонарушения в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
наименование организации не выполнила в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
Так наименование организации, проживающая по адресу: адрес, адрес, не выполнила в срок до дата включительно предписание № 441 от дата УФНС России по адрес об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в магазине, расположенном по адресу: адрес, адрес, возле д. 103.
наименование организации в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представила, ходатайств об отложении не направляла.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также разумные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие наименование организации, извещенной о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представившей.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина наименование организации в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана и подтверждается материалами дела: предписанием № 441 от дата, актом контрольной закупки от дата, актом наблюдения за соблюдением обязательных требований от дата, уведомлением о явке для составления протокола от дата, почтовым реестром о его отправке, протоколом № 991 об административном правонарушении от дата, сведениями об отправке указанного протокола, и иными материалами дела.
Исходя из диспозиции части 1 статьи 19.5 КоАП РФ, одним из обстоятельств, подлежащих выяснению, при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном данной статьей, в соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ, является законность предписания, выданного органом государственного надзора, имея в виду, что оно должно быть выдано уполномоченным должностным лицом в пределах его компетенции, содержать характеристику допущенных нарушений и требование об устранении нарушений законодательства, но не определять характер необходимых действий, которые должны быть совершены для его выполнения, а также не разрешать правовые споры, подменяя собой судебные органы.
Исполнимость предписания является требованием к данному виду ненормативного акта и одним из элементов законности предписания, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается определенный срок, за нарушение которого наступает административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ.
Порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов регулируется Федеральным законом от дата N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от дата № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на адрес в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом
В соответствии с п. 1 ст. 4.3 указанного выше Закона, контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на адрес в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом
При расчетах, осуществляемых при непосредственном взаимодействии покупателя (клиента) и пользователя, контрольно-кассовая техника должна находиться на месте указанного взаимодействия и применяться пользователем в момент взаимодействия с покупателем (клиентом) при осуществлении такого расчета, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
При расчетах за оказание услуг общественного питания контрольно-кассовая техника может находиться на месте размещения наличных денежных средств, используемых пользователем для выдачи (возврата) покупателям (клиентам).
При расчетах, осуществляемых при непосредственном взаимодействии покупателя (клиента) с автоматическим устройством для расчетов, контрольно-кассовая техника должна находиться внутри корпуса этого автоматического устройства для расчетов, содержащего оборудование для осуществления расчетов, либо быть механически соединенной с указанным корпусом только этого автоматического устройства для расчетов и применяться в момент взаимодействия покупателя (клиента) с этим автоматическим устройством для расчетов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети "Интернет", а также расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, применяется только при указанных расчетах.
Контрольно-кассовая техника, применяемая при осуществлении расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети "Интернет", а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не на месте осуществления расчетов с покупателями (клиентами), не может применяться в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.
Автоматизированные системы для бланков строгой отчетности применяются только для осуществления расчетов при оказании услуг.
В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от дата № 54-ФЗ, пользователи обязаны:
осуществлять перерегистрацию контрольно-кассовой техники и снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона;
обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники;
исключать возможность несанкционированного доступа третьих лиц к контрольно-кассовой технике, программным, программно-аппаратным средствам в составе контрольно-кассовой техники и ее фискальному накопителю;
предоставлять в налоговые органы по их запросам информацию и (или) документы, связанные с применением контрольно-кассовой техники, при осуществлении ими контроля и надзора за применением контрольно-кассовой техники;
обеспечивать должностным лицам налоговых органов при осуществлении ими контроля и надзора за применением контрольно-кассовой техники беспрепятственный доступ к контрольно-кассовой технике и фискальному накопителю, в том числе с использованием технических средств, и предоставлять указанным должностным лицам документацию на них;
осуществлять замену фискального накопителя и материалов, требующих регулярной замены (расходных материалов);
передавать в случае аннулирования разрешения на обработку фискальных данных у оператора фискальных данных, с которым у пользователя был заключен договор, в срок не более чем 20 календарных дней со дня прекращения действия разрешения на обработку фискальных данных все фискальные документы, которые не были переданы в налоговые органы через оператора фискальных данных в электронной форме;
обеспечивать соответствие информации о сумме расчета в контрольно-кассовой технике информации о сумме расчета, полученной от устройства, указанного в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона;
выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
При выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены. Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от дата № 54-ФЗ).
При проведении проверки должностными лицами УФНС России по адрес дата в время в магазине, расположенном по адресу: адрес, Боровский р я, адрес, адрес, возле д. 103, сотрудником Управления ФНС России по адрес была приобретена 1 (одна) бутылка воды «Святой источник» и оплачена в сумме сумма. Расчет произведен наличными денежными средствами. При осуществлении расчета продавцом контрольно-кассовая техника не применялась, кассовый чек в момент расчета не распечатывался и покупателю не выдавался. Установлен факт неприменения контрольно-кассовой техники и невыдачи кассового чека в момент осуществления наличного расчета с покупателями, тем самым нарушены требования, установленные п.1, п.2 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.3 и п. 2 ст. 5 ФЗ от дата № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ».
В связи с выявленным нарушением дата УФНС России по адрес вынесено предписание об устранении выявленных нарушений N 441, которым обязало наименование организации осуществлять денежные расчеты в соответствии с требованиями ст. 1.2 п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 5 ФЗ от дата № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
Предписание УФНС России по адрес вручено представителю наименование организации по доверенности фио дата
По состоянию на дата наименование организации предписание в установленный законом срок не выполнила, налоговый орган не уведомила об исполнении предписания, в связи с чем главным государственным налоговым инспектором отдела оперативного контроля УФНС России по адрес дата г. составлен протокол об административном правонарушении № 991.
Сведений об уведомлении органа, выдавшего предписание, о невозможности выполнения требований либо об обращении с соответствующим ходатайством о предоставлении дополнительного срока для выполнения необходимых мероприятий, в материалы дела не представлены.
Объективной стороной указанного правонарушения является нарушение требований законодательства Российской Федерации, заключающегося в том, что должностное лицо - наименование организации не обеспечила исполнение указанного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
Субъектом ответственности за правонарушение является должностное лицо – наименование организации
Представленные в материалах дела письменные доказательства по делу дополняют друг друга, согласуются между собой, в связи с чем, не доверять им оснований не имеется, собранные по делу доказательства мировой судья признает достаточными для установления виновности наименование организации в совершении данного административного правонарушения.
Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях (бездействиях) наименование организации объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает, что ранее наименование организации, не привлекалась к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, привлекается к ответственности в качестве индивидуального предпринимателя, поэтому суд назначает административный штраф в минимальных пределах, предусмотренных для должностного лица санкцией части 1 статьи 19.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать наименование организации фио кызы виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Уведомить наименование организации о необходимости в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу перечислить штраф по следующим реквизитам: Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ОКЦ № 1 ГУ Банка России по ЦФО//УФК ПО фио, адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805023833912507207, КБК: 80511601193010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-2383/391/2025, постановление от дата по Ст. 19.5, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 фио кызы. адрес № 391 тел.: телефон.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Настоящее постановление направить для сведения в УФНС России по адрес.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направить в судебный участок № 391 адрес адрес, расположенного по адресу: адрес.
Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд адрес в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья фио