Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 3-172/2025г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17 июля 2025 года с. Кунашак Мировой судья судебного участка № 2 Кунашакского района Челябинской области Сычева Н.Я., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ :

В отношении ФИО6 <ДАТА4> УУП ОМВД России по <АДРЕС> району составлен административный протокол об административном правонарушении по ст.14.2 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении следует, что <ДАТА5> в 17 часов 30 минут в <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО6 осуществила реализацию одного флакона медицинского антисептического раствора «Этанол», 95%, объемом 100 мл <ФИО2>, который получил данный флакон за подработку, вместо денежных средств.

ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дне судебного заседания была извещена надлежащим образом, что подтверждается отчётом о доставке судебного смс сообщения. Изучив представленные материалы, мировой судья приходит к следующему выводу. Статьей 24.1 Кодекса Российской Федераций об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно статье 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу ч. ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В качестве доказательств виновности ФИО6 в совершении административного правонарушения по ст.14.2 КоАП РФ представлены следующие письменные материалы: Заявление журнала КУСП <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого в дежурную часть отдела МВД России по <АДРЕС> району поступило сообщение <ФИО3> о том, что <ДАТА5> в 19 часов 50 минут выявлен факт реализации ФИО6 спиртосодержащей продукции объемом 100 мл. Из письменного объяснения ФИО7 от <ДАТА5> следует, что <ДАТА5> около 17 часов 30 минут к ней домой пришел племянник <ФИО2> за спиртным, она показала ему объем работы по двору, так как он помогает ей по двору. После окончания работ она вместо оплаты <ФИО2> денежными средствами, дала ему один флакон спиртосодержащей продукции, для того, что бы он опохмелился, после чего он ушел к себе домой. Из письменного объяснения <ФИО2> от <ДАТА5> следует, что <ДАТА5> он пришел к своей тете ФИО6, помочь ей по хозяйству, так как он подрабатывает у нее рабочим. По окончанию работы ФИО6 расплатилась с ним одним флаконом спиртосодержащей жидкости. После чего он ушел домой.

Из рапорта УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> от <ДАТА4> следует, что <ДАТА5> в ОМВД России по <АДРЕС> району был зарегистрирован материал о факте реализации спиртосодержащей продукции со стороны ФИО6 без соответствующих документов. Проведенной проверкой установлено, что ФИО6 <ДАТА5> находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> реализовала <ФИО2> один флакон медицинского антисептического раствора (спирт) 95% объемом 100 мл., в качестве вознаграждения за подработку у нее дома, вместо денежных средств.

Статьей 14.2. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Вмененный ФИО6 состав административного правонарушения включен в главу 14 Особенной части КоАП РФ, куда отнесены составы административных правонарушений, посягающие на правоотношения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций. Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО6 осуществила реализацию одного флакона медицинского антисептического раствора «Этанол», 95%, объемом 100 мл <ФИО2>, который получил данный флакон за подработку, вместо денежных средств. В материалах дела доказательств совершения ФИО6 административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, недостаточно.

Из объяснений ФИО6 и <ФИО2> следует, что один флакон медицинского антисептического раствора (спирта) ФИО6 ему не продавала, а отблагодарила его таким образом за работу. При этом свидетель <ФИО2> был предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, лицом, составившим протокол об административном правонарушении, не доказано наличие вины ФИО6 и, следовательно, состава вмененного административного правонарушения, что исключает производство по делу об административном правонарушении в силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

В соответствие с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения. Таким образом, производство по данному делу в отношении ФИО6 подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.28.9 и п.2 ч.1 ст.29.9, 24.5 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО8 <ФИО5> по ст.14.2 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Кунашакский районный суд Челябинской области со дня получения копии постановления лицами, указанными в ст.ст.25.1 - 25.5 КоАП РФ, а также должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении. Мировой судья Н.Я.Сычева