Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики <ФИО1> А.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС> <...>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность,

установил:

<ФИО2>, будучи привлечённым к административной ответственности постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей, не уплатил штраф в установленный законом срок (в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу), то есть в срок до <ДАТА5> Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, будучи надлежащим образом извещённым о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия. При изложенных обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из приобщенных к протоколу об административном правонарушении материалов усматривается, что <ДАТА3> <ФИО2> привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

Согласно ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Копия постановления <ФИО3> получена <ДАТА6> в форме электронного письма, что подтверждается выпиской с сайта Почта России. Указанное постановление не обжаловалось, следовательно, вступило в законную силу <ДАТА4>, а <ФИО4> обязан был уплатить административный штраф не позднее <ДАТА7> Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Сведения о том, что <ФИО2> предоставлялись отсрочка либо рассрочка исполнения постановления в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют.

Согласно сведениям из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, приложенным к материалам дела, <ФИО2> оплатил штраф в размере 750 рублей <ДАТА8>, т.е. за пределами установленного шестидесяти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу. При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО3> совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, не имеется. При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО3> правонарушения, данные о личности виновного, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Сведения о получателе штрафа: наименование получателя платежа - УФК по ЧР (Госслужба Чувашии по делам юстиции, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, банк получателя Отделение - НБ <АДРЕС> Республика <АДРЕС> России/УФК по <АДРЕС> Республике г. <АДРЕС>, расчетный счет <***>, ОКТМО 97701000, КБК 81811601173010008140, УИН 0411494621006550012020249, наименование платежа - штраф за административное правонарушение по ст. 20.25 КоАП РФ. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО5>