Решение по административному делу

УИД 29MS0020-01-2025-_________________ Дело № 5-305/2025 Поступило 30.06.2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

30 июня 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 2 Коряжемского судебного района Архангельской области ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении

ФИО4, <ДАТА> районе, <ДАТА>, самозанятого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <ДАТА> и <ДАТА> годов рождения, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 29 ОВ 588499 от 28.06.2025 г. ФИО4 28.06.2025 года в 21 часов 50 минут по адресу: ул. Архангельская, д. 2, Коряжма, Архангельской области управлял автомобилем Мицубиси Лансер государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным, права управления транспортными средствами, чем нарушил пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Действия ФИО4 при составлении протокола об административном правонарушении квалифицированы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

ФИО4 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, обстоятельства, изложенные в нем, подтвердил. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Пояснил, что права управления транспортными средствами он был лишен по постановлению мирового судьи в декабре 2024 г., 28.06.2025 г. он действительно управлял автомобилем Мицубиси Лансер государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Выслушав ФИО4, исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит вину ФИО4 в управлении транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, установленной и доказанной, совокупностью следующих доказательств. В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. Из материалов дела установлено, что ФИО4 28.06.2025 года в 21 часов 50 минут по адресу: ул. Архангельская, д. 2, Коряжма, Архангельской области управлял автомобилем Мицубиси Лансер государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. С указанным протоколом ФИО4 был ознакомлен, замечаний к его содержанию у него не возникло, о чем свидетельствуют его подписи в протоколе об административном правонарушении.

Факт управления ФИО4 28.06.2025 г. года транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 29 ОВ 588499 от 28.06.2025 г., составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и в котором отражено событие, совершенного ФИО4 административного правонарушения. В протоколе имеется запись о том, что ФИО4 отказался от подписи данного протокола и получения его копии; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 29 АМ 343603 от 28.06.2025 г., составленным с применением видеозаписи; - протоколом о задержании транспортного средства 29 № АМ 229648 от 28.06.2025 г.; - рапортом инспектора ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Котласский» ст. лейтенанта полиции <ФИО1> от 29.06.2025 г., в котором изложены события совершенного ФИО4 административного правонарушения; - рапортом инспектора ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Котласский» мл. лейтенанта полиции <ФИО2> от 29.06.2025 г., в котором изложены события совершенного ФИО4 административного правонарушения; - рапортом инспектора ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Котласский» ст. лейтенанта полиции <ФИО1> от 29.06.2025 г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ; - карточкой правонарушений в отношении ФИО4 и постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Коряжемского судебного района Архангельской области от 17.12.2024 г., вступившим в законную силу 21.01.2025 г., из которых следует, что ФИО4 лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 96 месяцев; - видеозаписью.

У суда отсутствуют основания не доверять имеющимся в деле доказательствам, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Сотрудником ГИБДД при выполнении служебных обязанностей было выявлено правонарушение, совершенное водителем и составлен протокол об административном правонарушении.

При составлении протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством и протокола о задержании транспортного средства соблюдены требования ст. 28.2 КоАП РФ и Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства российской федерации о безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 02.05.2023 г. № 264. При составлении указанных выше материалов ФИО4 никаких замечаний не высказывал. Действия сотрудников ГИБДД впоследствии им обжалованы не были.

Таким образом, ФИО4, имея соответствующую возможность, не указал о несогласии с составленными материалами. Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего административного дела, согласующиеся друг с другом и не содержащие противоречий, также не установлено получение доказательств с нарушением закона. Таким образом, на основании исследованных судом доказательств достоверно установлено, что 28.06.2025 г. ФИО4, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством. При таких обстоятельствах, действия ФИО4 мировой судья квалифицирует по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, наличие и отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, данные о личности виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности. Кроме того, судом учитывается материальное положение ФИО4, который является самозанятым, ежемесячный размер его дохода составляет около 50 000 рублей, при этом у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО4, мировой судья относит признание вины, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. На основании изложенного, учитывая материальное положение ФИО4, а также принимая во внимание, что ФИО4 не относится к лицам, перечисленным в ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, суд считает возможным применить в настоящем случае для достижения цели административной ответственности, предусмотренной статьей 3.1 КоАП РФ, - предупреждение совершения новых правонарушений, наказание в виде обязательных работ в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов. Разъяснить, что данное постановление исполняется судебным приставом-исполнителем. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Коряжемский городской суд Архангельской области в течение 10 дней с момента получения его копии.

Мировой судья подпись ФИО3