Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-63/2025-6-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 февраля 2025 года г. Новосибирск

ул. Забалуева, 4

Мировой судья 2-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении председателя правления ТСЖ «Горский-39» ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Новосибирск, ул. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ :

Председатель правления ТСЖ «Горский-39» ФИО2 представила в ОСФР по Новосибирской области сведения за 1 квартал 2024 года по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) <ДАТА3>, т.е. с нарушением срока, установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах. В судебном заседании ФИО2 вину признала в полном объеме. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина председателя правления ТСЖ «Горский-39» ФИО2 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается: -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого усматривается, что председатель правления ТСЖ «Горский-39» ФИО2 в установленный законом срок не представила сведения за 1 квартал 2024 года по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) в территориальный орган страховщика; -выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой председателем правления ТСЖ «Горский-39» является ФИО2; -скриншотом (снимок экрана), согласно которому расчет представлен в ОСФР по Новосибирской области <ДАТА3>.

При этом суд исходит из следующего. Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Как установлено в судебном заседании, председатель правления ТСЖ «Горский-39» ФИО2 представила в ОСФР по Новосибирской области сведения за 1 квартал 2024 года по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) - <ДАТА3>, т.е. с нарушением срока, установленного законодательством Российской Федерации. Действия председателя правления ТСЖ «Горский-39» ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств отягчающих административную ответственность, мировым судьей при рассмотрении дела не установлено, к смягчающим суд относит признание вины в полном объеме. Учитывая вышеизложенное, а также положения ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, принимая во внимание характер нарушения, отсутствие оснований, перечисленных в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить административный штраф предупреждением. Руководствуясь ч. 2 ст. 15.33, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать председателя правления ТСЖ «Горский-39» ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья /подпись/

КОПИЯ ВЕРНА

Подлинник постановления находится в материалах административного дела № 5-63/2025-6-2 судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Новосибирска.

Мировой судья:

Постановление вступило в законную силу «____» ________________20____г.

Мировой судья: