Результаты поиска

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 04 февраля 2025 года г. Брянск

Мировой судья судебного участка № 10 Володарского судебного района г.Брянска Семенов Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ в отношении должностного лица - генерального директора ООО «К135» ИНН<***>, юридический адрес: г.Брянск, ФИО2, д.12, кв.144, ФИО3 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №544762 от 17.12.2024 ФИО3, являясь генерального директора ООО «К135» ИНН<***> (юридический адрес: <...>) нарушил установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок представления в ОСФР по Брянской области, сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с нарушением срока, установленного п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» за 1 квартал 2024 года. Последний срок подачи указанной отчетности 25.04.2024. Отчетность от ООО «К135» представлена 17.05.2024. В судебное заседание ФИО3 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Как установлено в ходе рассмотрения дела, ФИО3, являясь генерального директора ООО «К135» ИНН<***> (юридический адрес: <...>) нарушил установленный законодательством Российской Федерации о страховых взносах срок представления в ОСФР по Брянской области, сведения по форме ЕФС-1 на застрахованных лиц с нарушением срока, установленного п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» за 2023 год. Последний срок подачи указанной отчетности 25.01.2024. Отчетность от ООО «К135» представлена 17.05.2024. Указанные фактические обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, исследованными мировым судьей: протоколом об административном правонарушении, данными, полученными из программного комплекса «Фронт-Офис», актом выявления правонарушения, выпиской из ЕГРЮЛ, извещением и уведомлением о регистрации в качестве страхователя и иными документами. Оценив указанные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья находит установленным факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Оснований для освобождения виновного лица от административной ответственности ввиду малозначительности судом не усматривается.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, ранее к административной ответственности не привлекавшейся, при отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО4 административного наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - генерального директора ООО «К135» ИНН<***> ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Брянской области (ОСФР по Брянской области л/с 04274Ф27010), счет получателя 03100643000000012700, Банк получателя: Отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г.Брянск, счет банка получателя 40102810245370000019, ИНН <***>, КПП 325701001, БИК 011501101, КБК 79711601230060003140, ОКТМО 15701000, УИН 797032 001712240373410. Постановление может быть обжаловано в Володарский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Г.С. Семенов