Дело № 5-5/142/2025

24MS0142-01-2024-006468-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 февраля 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края ФИО1,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении -

должностного лица ФИО2, , проживающего по адресу: в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заслушав ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

21.08.2024 года, в 00 часов 01 минуту, по адресу: Х, было установлено, что ФИО2 проживающий по адресу: Х в нарушение части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей, по постановлению № Х о назначении административного наказания от 22.05.2024 года, наложенного на него за совершение административного правонарушения.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушение не признал, дополнительно показал суду, что снят с учета, уже как три года не осуществляет никакой деятельности, не является директором Общества с ограниченной Ответственностью Х ООО не закрыто. Протокол об административном правонарушении составлен на директора, но он с 31.12.2021 года не является директором, в настоящее время он только учредитель Общества и не несет ответственность. О том, что в отношении него вынесен штраф в размере 5000 рублей он не знал, поэтому не обжаловал. Копию постановления увидел в электронном виде.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении и обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказана.

В силу ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом установлено, что 22.05.2024 года старшим специалистом 2 разряда Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Красноярскому краю в отношении должностного лица ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении № Х от 25.09.2024 года по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту неуплаты в срок, предусмотренный законом, административного штрафа в размере 5000 рублей по постановлению № Х о назначении административного наказания от 22.05.2024 года начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Красноярскому краю.

Данное постановление было направлено Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № Х по Красноярскому краю ФИО2 по почте, по адресу: Красноярский край, ЗАТО п. Х, , однако не получено им, в связи с чем возвращено в адрес отправителя с отметкой «истек срок хранения» 05.06.2024 года.

Согласно Приказу ФГУП «Почта России» от 20.12.2024 года № Х «О введении в действие «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» установлен сокращенный срок хранения заказных писем и бандеролей разряда «Судебное»: невостребованная корреспонденция возвращается по обратному адресу по истечении семи дней со дня ее поступления на объект почтовой связи, а вторичное извещение доставляется по истечении трех рабочих дней. Данное письмо ФИО2 не получил, оно возвратилось в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 10 по Красноярскому краю с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с пунктом 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Как следует из примечания к данной статье, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица.

Постановление о назначении ФИО2 административного наказания от 22.05.2024 года № Х в виде административного штрафа вступило в законную силу 21.06.2024 года. Таким образом, ФИО2 должен был оплатить штраф до 19.08.2024 года.

Доводы ФИО2 о том, что он не является директором Общества с ограниченной Ответственностью Х ООО не закрыто. Протокол об административном правонарушении составлен на директора, но он с 31.12.2021 года не является директором, в настоящее время он только учредитель Общества и не несет ответственность. О том, что в отношении него вынесен штраф в размере 5000 рублей он не знал, поэтому не обжаловал. Копию постановления увидел в электронном виде, суд находит несостоятельными и расценивает как способ избежать наказания за совершенное административное правонарушение. Его доводы не основаны на материалах дела и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 25.09.2024 года № Х,

- копией постановления о назначении административного наказания от 22.05.2024 года № Х, согласно которому на ФИО2 за совершение административного правонарушения, был наложен административный штраф в размере 5000 рублей,

- карточкой «Расчеты с бюджетом» местного уровня по налогу, согласно которой административный штраф не оплачен.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.

Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

При назначении ФИО2 административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 и 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) руб. 00 коп.

Получатель: Х.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ужурский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края.

Мировой судья подпись ФИО1