УИД: 77MS0389-01-2023-002533-20
№ 05-1114/389/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва
3-й Самотёчный пер., д. 8 25 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 389 Тверского района города Москвы Розина К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ***, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 02 декабря 2023 года ФИО1, управляя транспортным средством марки «***», имеющим государственный регистрационный знак «***», двигался по Оружейный пер. в направлении 1-й Тверской-Ямской, имея признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покров лица, где 02 декабря 2023 года в 09 час. 05 мин. ФИО1 в нарушение требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых. Своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не представил. Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела без участия привлекаемого лица.
Мировой судья, исследовав и проверив письменные материалы дела, в их совокупности, считает, что факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается следующими представленными суду доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 77 МР ***от 02 декабря 2023 г., согласно которому, 02 декабря 2023 года ФИО1, управляя транспортным средством марки «***», имеющим государственный регистрационный знак «***», двигался по Оружейный пер. в направлении 1-й Тверской-Ямской, имея признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покров лица, где 02 декабря 2023 года в 09 час. 05 мин. ФИО1 в нарушение требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых. Своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством № 77 ВА ***от 02 декабря 2023 года, согласно которому 02 декабря 2023 в 08 часов 30 минут ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения;
- актом освидетельствования на состояние опьянения № 99 АО ***от 02 декабря 2023 года, с распечаткой показаний прибора, из которого следует, что 02 декабря 2023 года водитель ФИО1 отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте в присутствии двоих понятых;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № 77 ВН ***от 02 декабря 2023 года, из которого следует, что 02 декабря 2023 года в 09 часов 05 минут ФИО1, имея признаки алкогольного опьянения, был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которого отказался;
- протоколом 77АА №***о задержании транспортного средства от 02 декабря 2023 года;
-актом приема-передачи П-А №***транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку от 02 декабря 2023 года;
- рапортом инспектора ДПС 6 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве ФИО2, из которого следует, что 02 декабря 2023 года ФИО1, управляя транспортным средством марки «***», имеющим государственный регистрационный знак «***», имея признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покров лица и был направлен сотрудниками ДПС для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения от прохождения которого отказался в присутствии двух понятых;
- объяснениями понятого ***А.В. и понятого ***Н.В. от 02 декабря 2023 года, согласно которым в их присутствии водитель ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- карточкой правонарушений, согласно которой ФИО1 ранее привлекался к ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.
Суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела, мировым судьей учитывается следующее.
В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
Согласно п.6 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы и шаткость походки; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.
В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, чтобы направить его на освидетельствование, являются наличие признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке, характер движения транспортного средства, дорожно-транспортное происшествие или признание самого лица в употреблении спиртных напитков и др.
Ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлена ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В связи с наличием признаков опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, запах алкоголя изо рта) и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475, ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения названное лицо отказалось в присутствии понятых, что зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование № 77 ВН ***от 02 декабря 2023 года.
Процессуальные документы понятые подписали без каких-либо замечаний и возражений, в том числе относительно соблюдения инспектором ДПС процедуры направления ФИО1 на медицинское освидетельствование.
При таких обстоятельствах, учитывая совокупность указанных доказательств, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 установлена и его действия квалифицируются мировым судьей по ч. 1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности ФИО1, наличие сведений о привлечении его к ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, отсутствие обстоятельств совершения административного правонарушения в условиях крайней необходимости, учитывает обстоятельства дела и высокую степень общественной опасности совершенного им правонарушения, а также то, что законодательство за данный вид правонарушения предусматривает административное взыскание только в виде штрафа с лишением специального права, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции данной статьи Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев.
Административный штраф подлежит уплате на реквизиты: Получатель платежа: УФК по г. Москве (УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве (6СБ), л/с: <***>, ИНН:<***>, КПП:770731005, р/с:03100643000000017300, банк получателя: в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, ОКАТО 45380000, ОКТМО 45380000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810477235060017216.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки оплаты штрафа.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.
Разъяснить, что, в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение), в орган (6 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве, адрес: 119121, <...>), исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы ранее не были изъяты), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо сдать в судебный участок № 389 Тверского района города Москвы по адресу: (<...>), либо по электронной почте: mirsud389@ums-mos.ru, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Постановление может быть обжаловано в Тверской районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через канцелярию судебного участка № 389 Тверского района города Москвы.
Мировой судья: К.А. Розина