2025-11-26 02:59:22 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-646 м1/2025 УИД46MS0059-01-2025-002140-96 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 сентября 2025 года г. Курск Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Сеймского округа г.Курска Кореневская О.А.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренным ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, работающего директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (г.Курск, <АДРЕС>),

Установил:

ФИО2, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, не представил в УФНС РФ по <АДРЕС> области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяца 2024г., т.е. <ДАТА3> в 00.01 час. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<ДАТА4> в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На рассмотрение дела ФИО2 не явился. О дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Сведениями об уважительности причин его неявки суд не располагает. С ходатайством об отложении слушания дела ФИО2 в суд не обращался. Судья полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося ФИО2

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всесторонне, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.

На основании ч. 1 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административной правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Объективная сторона ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях характеризуется бездействием и выражается в непредставлении налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Квалифицирующим признаком является несоблюдение срока подачи декларации. Налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Субъектами правонарушения являются должностные лица.

Согласно п.3 ст.289 НК РФ, налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей. При рассмотрении дела об административном правонарушении судом установлено, что ФИО2, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, не представил в УФНС РФ по <АДРЕС> области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяца 2024г. Срок представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за 12 месяца 2024г. - не позднее <ДАТА5> Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА6>, ФИО2 является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>».

Доказательств, свидетельствующих о невозможности представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 12 месяца 2024 г. в установленные сроки директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> в суд не представлено, не добыто таковых и в суде. Изучив материалы дела, судья признает, что вина директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается исследованными судом материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА> уведомлением о составлении протокола от <ДАТА8> г.; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА6>

При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Действия правонарушителя квалифицированы правильно по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2, судом не установлено.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, и считает необходимом подвергнуть его наказанию в виде предупреждения.

На основании изложенного, ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный райсуд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.А. Кореневская